Сержант

Значение слова Сержант по Ефремовой:
Сержант - 1. Воинское звание младшего командного состава в армии.
2. Лицо, имеющее такое звание.

Значение слова Сержант по Ожегову:
Сержант - Звание младшего начальствующего состава в армии


Сержант Лицо, имеющее это звание

Сержант в Энциклопедическом словаре:
Сержант - (франц. sergent - от лат. serviens - служащий), воинское звание вВооруженных Силах Российской Федерации и многих иностранных государств. ВСССР с 1940 существовали звания младший сержант, сержант и старшийсержант; сохранены в Вооруженных Силах Российской Федерации. В русскойармии с 17 в. по 1798.

Значение слова Сержант по словарю Ушакова:
СЕРЖАНТ, сержанта, м. (фр. sergent). 1. Пехотный унтер-офицер во Франции и в 18 в. в России. Я был зачислен в Семеновский полк сержантом. Пушкин. 2. Воинское звание младшего начальствующего состава РККА (нов.). Старший сержант. Младший сержант. Сержант государственной безопасности (нов.) - первое специальное звание начальствующего состава Управления государственной безопасности НКВД СССР. Сержант милиции (нов.) - первое специальное звание начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Милиции.

Значение слова Сержант по словарю Даля:
Сержант
м. франц. стар. старший унтер-офицер или фельдфебель; из дворян и детей вельмож много было записываемо в сержанты ради одной выслуги. -тов, что лично его; -тский, к нему относящ.

Значение слова Сержант по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сержант (воен.) — старший унтер-офицер во Франции и Германии. В России звание С. было введено при Петре Вел.; уничтожено в 1798 г. С. занимали среднее место между фельдфебелем и капралом.

Определение слова «Сержант» по БСЭ:
Сержант (франц. sergent, от лат. serviens - служащий)
воинское звание в Вооруженных Силах СССР и многих других государств. В России чин С. существовал с 17 в. в полках нового строя и в русской армии до 1798. В СССР существуют (с 1940) звания: младший С., сержант, старший С. См. Звания воинские.

Серёжки    Сержант    Сержантов