Торичник

Торичник в Энциклопедическом словаре:
Торичник - род трав семейства гвоздичных. Ок. 30 видов, почти по всемуземному шару, преимущественно на засоленных почвах; в России нескольковидов. Сорняки.

Значение слова Торичник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Торичник (Spergularia Pers.) — родовое название однолетних или многолетних травянистых растений из сем. гвоздичных, растущих большей частью по солонцеватым местам и по берегам морей. По внешнему виду растения эти напоминают торицу, так как у них листья такие же линейные супротивные, с перепончатыми, попарно-сросшимися прилистниками; от недоразвитых укороченных ветвей листья кажутся мутовчатыми. Белые или розовые цветки собраны в вильчатые соцветия (дихазии). Цветок правильный, обоеполый, чашелистиков и лепестков по 5, тычинок 10, столбика 3, плод — трехстворчатая коробочка; семена треугольно-почковидные, иногда с оторочкою в виде крыла. Всех видов Т. насчитывается до 20. У нас наиболее часто встречается по пескам, по дорогам красный Т. (S. rubra Pers.), по солонцам, по морскому берегу соленый Т. (S. salina Pers.), реже (на юге) попадается S. marginata P. M. S. С. Р.

Определение слова «Торичник» по БСЭ:
Торичник (Spergularia)
род растений семейства гвоздичных. Одно-, дву- или многолетние травы с прямыми, приподнимающимися или лежачими стеблями. Листья узколинейные, с попарно сросшимися плёнчатыми прилистниками. Цветки розовые, пурпуровые или белые, в кистевидных соцветиях; околоцветник 5-членный. Плод - трёхстворчатая коробочка с многочисленными, часто крылатыми семенами. Около 30 видов, произрастающих почти по всему земному шару, преимущественно на засоленных почвах. В СССР около 10 видов. Т. красный, или полевой (S. rubra, прежде S. campestris), встречается почти повсеместно на песчаных местах, вдоль дорог и как сорняк в посевах яровых культур. Т. приморский (S. marina, прежде S. salina) и Т. средний (S. media, прежде S. marginata) растут по берегам морей, солёных озёр, солончакам и солонцам.

Торица    Торичник    Торкать