Торица

Значение слова Торица по Ефремовой:
Торица - Небольшое однолетнее растение семейства гвоздичных с длинными нитевидными листьями и белыми цветками.

Значение слова Торица по словарю Ушакова:
ТОРИЦА
торицы, мн. нет, ж. (бот.). 1. Однолетнее растение из сем. гвоздичных с длинными нитевидными листьями и белыми цветками. 2. собир. Семена этого растения или смесь семян проса и пересеченных семян хлебных злаков (овес, ячмень и др.), идущие в корм птицам.

Значение слова Торица по словарю Брокгауза и Ефрона:
Торица (Spergula L.) — родовое название растений из сем. гвоздичных. Это — однолетние травы, развивающие ветвистые стебли, с линейными супротивными листьями, с перепончатыми, попарно-сросшимися прилистниками; кроме удлиненных ветвей, на стебле развиваются еще укороченные, отчего листья кажутся мутовчатыми. Мелкие белые цветки собраны в вильчатых соцветиях (дихазиях). Цветок правильный, обоеполый; чашечка пятилистная, венчик о пяти цельных лепестках, тычинок 5 — 10; пестик о пяти столбиках; завязь одногнездная; плод — пятистворчатая коробочка. Цветоножки, после цветения, отгибаются. Всех видов Т. насчитывается около трех, дико растущих в умеренном климате обоих полушарий. В России наиболее обыкновенно S. arvensis L. (полевая Т.) — по полям, посевам, пескам. С. Р.

Определение слова «Торица» по БСЭ:
Торица - шпергель (Spergula), род растений семейства гвоздичных. Небольшие, большей частью однолетние, травы с восходящими или простёртыми, сильно ветвистыми от основания стеблями. Листья линейные, супротивные, но кажущиеся мутовчатыми из-за развития в их пазухах укороченных побегов с пучками листьев. Цветки мелкие, белые, 5-членные, в рыхлых соцветиях. Плод - многосемянная 5-створчатая коробочка. 4-6 видов, в умеренных областях обоих полушарий. Все виды Т. встречаются в СССР большей частью на песчаных почвах. Наиболее распространена Т. полевая (S. arvensis), произрастающая в Европейской части, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке вдоль дорог, у жилья, на пустырях и как сорняк в посевах яровых культур: семена её (одно растение даёт их до 28 тыс.) легко осыпаются и засоряют почву. Т. льняная (S. linicola) и Т. крупная (S. maxima) - сорняки льна. Зелёная масса Т. - хороший корм для скота, пригодна на силос.
Лит.: Котт С. А., Сорные растения и борьба с ними, 3 изд., М., 1961.

Ториться    Торица    Торичник