Турбина

Значение слова Турбина по Ефремовой:
Турбина - Лопаточный двигатель, преобразующий энергию воды, пара, газа в механическую энергию.

Значение слова Турбина по Ожегову:
Турбина - Двигатель, в котором энергия пара, газа или движущейся воды преобразуется в механическую работу

Турбина в Энциклопедическом словаре:
Турбина - (франц. turbine - от лат. turbo - вихрь, вращение с большойскоростью), первичный двигатель с вращательным движением рабочего органа -ротора, преобразующий в механическую работу кинетическую энергиюподводимого рабочего тела - пара, газа, воды. Струя рабочего телавоздействует на лопатки, закрепленные по окружности ротора, и приводитротор в движение. По принципу действия различают активные и реактивныетурбины, по конструкции - одно- и многоступенчатые. Паровые и газовыетурбины подразделяются на стационарные (для привода генераторовэлектрического тока, компрессоров и т. д.) и транспортные. Гидравлическиетурбины строят только стационарными и используют на ГЭС для приводагидрогенераторов.

Значение слова Турбина по словарю Ушакова:
ТУРБИНА
турбины, ж. (от латин. turbo - вертящийся предмет) (тех.). Двигатель с вращательным движением, в к-ром используется энергия пара, газа или движущейся воды, преобразуемая в механическую работу. Гидравлическая турбина. Паровая турбина. Газовая турбина.

Значение слова Турбина по словарю Даля:
Турбина
машина, с лежачим водяным колесом.

Определение слова «Турбина» по БСЭ:
Турбина (французское turbine, от лат. turbo, родительный падеж turbinis - вихрь, вращение с большой скоростью)
первичный двигатель с чисто вращательным движением рабочего органа - ротора и непрерывным рабочим процессом, преобразующий в механическую работу кинетическую энергию подводимого рабочего тела - пара, газа или воды. Стационарные паровые и газовые Т. применяют для привода генераторов электрического тока (турбогенераторы), центробежных Компрессоров и воздуходувок (турбокомпрессоры, турбовоз духодувки), питательных, топливных и масляных насосов (турбонасосы). Транспортные паровые и газовые Т. используют в качестве главных судовых двигателей. Газовые Т. используются также в качестве авиационных двигателей (турбовинтовые и турбореактивные двигатели) и в отдельных случаях - на локомотивах (Газотурбовозы) и специальных автомобилях, требующих особо мощных двигателей.
Гидравлические Т. строят только в стационарном исполнении для привода тихоходных генераторов электрического тока (гидрогенераторы) на гидроэлектрических станциях. К 1976 мощность паровых Т. достигла 1300 Мвт, газовых - 100 Мвт, гидравлических - более 600 Мвт в агрегате. Благодаря хорошей экономичности, компактности, надёжности и возможности осуществить большую единичную мощность Т. практически вытеснили поршневые паровые машины из современной мировой энергетики. См. также ст. Газовая турбина, Гидротурбина, Паровая турбина.
С. М. Лосев.

Турбин    Турбина    Турбинка