Вихрь

Значение слова Вихрь по Ефремовой:
Вихрь - 1. Порывистое, стремительное круговое движение воздуха. // Сильный ветер. // Крутящиеся в воздухе столбом снег, пыль и т.п. (обычно поднятые ветром, взрывом и т.п.). // Быстрое, стремительное движение кого-л., чего-л.
2. перен. Стремительное течение, развитие или бурное проявление чего-л. // Быстрая смена чувств, мыслей и т.п.

Значение слова Вихрь по Ожегову:
Вихрь - Порывистое круговое движение ветра

Вихрь в Энциклопедическом словаре:
Вихрь - векторного поля а - векторная характеристика ''вращательнойсоставляющей'' векторного поля а; обозначается rot а.

Значение слова Вихрь по словарю Символизма:
Вихрь - Символизирует круговое, солнечное и созидательное движение; восхождение и нисхождение. Вихри считались природным проявлением энергии, возникающей из центра сверхъестественных сил. На вихрях путешествуют духовные существа и говорят из них. Господь отвечал Иову из вихря (38:1; 40:6). Подобное встречается в описании видения Иезекииля. Вихрь мог предшествовать плодородному дождю и, таким образом, был связан с божествами дождя, ветра и грома. В Китае и Японии вихрь считается громовым символом и ассоциируется с поднимающимся драконом. Ведический Рудра, бог грома и вихря, имеет спиральную прическу, а Пушан, повелитель всего движущегося, имеет прическу в форме раковины. В Египте вихрь - проявление Тифона; в символизме американских индейцев - Великий Дух и его сила. В колдовстве вихрь означает дьявола, танцующего с ведьмой, а также ведьм, колдунов и злых духов, едущих верхом на вихрях. Вихрь может переносить души в иной мир. Он имеет ту же символику, подобную спирали .

Значение слова Вихрь по словарю Ушакова:
ВИХРЬ
вихря, м. 1. Порывистое круговое движение ветра. Снежный вихрь. С быстротою вихря. 2. перен. Стремительное движение, течение событий, круговорот жизни (книжн.). Революция - вихрь, отбрасывающий назад всех ему сопротивляющихся (слова К. Маркса).

Вихры    Вихрь    Виц