Ветер

Значение слова Ветер по Ефремовой:
Ветер - Движение потока воздуха в горизонтальном направлении.

Значение слова Ветер по Ожегову:
Ветер - Движение, поток воздуха в горизонтальном направлении

Ветер в Энциклопедическом словаре:
Ветер - движение воздуха относительно земной поверхности, вызванноенеравномерным распределением атмосферного давления и направленное отвысокого давления к низкому. Ветер характеризуется скоростью инаправлением. Скорость выражается в м/с, км/ч, в узлах или приближенно вбаллах по Бофорта шкале.

Значение слова Ветер по словарю Символизма:
Ветер - Символизирует дух, живое дыхание вселенной, силу духа в поддержании жизни и объединении всего живого, в связи с чем возникла ассоциация ветра с веревками, нитями и т, п. Веревка ветра, , . Нить то же, что и ветер (Упанишады). Ветер олицетворяет нечто неосязаемое, преходящее, бестелесное и неуловимое. Ветры как посланцы богов, а особенно вихри(см-), могут указывать на присутствие божества. Ветер вместе с огнем символизируют богов гор и вулканов. В китайской медицине метод нахождения благоприятных точек для иглоукалывания называется фэншуй (ветер и воды). Четыре Ветра Эола, обычно изображаются в виде детей, детских голов, появляющихся из-за облаков, или безбородых мужчин, дующих или трубящих в рог. Ветер иногда символизируется крыльями или опахалом. Эол - бог ветров и всех музыкальных инструментов, издающих звуки с помощью движения воздуха.

Значение слова Ветер по словарю Ушакова:
ВЕТЕР
ветра, мн. ветры (ветра простореч.), ветров-ветров, м. 1. Движение потока воздуха. сильный ветер. Порывистый ветер. Слабый ветер. Западный ветер. Поднялся ветер. Дуновение ветра. Сквозной ветер. Попутный ветер. 2. только мн. Газы, образующиеся в желудке или кишках (спец.). Ветер в голове у кого (разг. пренебр.) - о пустом, легкомысленном человеке. Стоять на ветру (разг.) - где дует сильный ветер. Пойти до ветру (обл. простореч.) - для отправления естественной нужды. бросать слова на ветер - говорить что-н. необдуманно, без ответственности за свои слова. - Диктатура есть большое слово. А больших слов нельзя бросать на ветер. Ленин. Держать нос по ветру (разг. ирон.) - приноравливаться к господствующим вкусам. Подбитый ветром (разг. шутл.) - 1) ветреный, легкомысленный (о человеке); 2) без подкладки, холодный, плохой (о верхнем платье). Итти, куда ветер дует (разг. ирон.) - не иметь твердых убеждений, подчиняться в каждый данный момент господствующей идеологии, моде.

Значение слова Ветер по словарю Даля:
Ветер
ветр м. движение, течение, теча, ток, поток воздуха. По силе своей ветер бывает: ураган, кавк. бора: шторм, буря (обычно с бурей соединены гроза и дождь), жестокий, сильный, ветрища: средний, слабый, тихий ветер или ветерок, ветерочек, вет

Определение слова «Ветер» по БСЭ:
Ветер - движение воздуха в атмосфере, почти параллельное земной поверхности. Обычно под В. подразумевается горизонтальная составляющая этого движения. Иногда говорят также о вертикальной составляющей В., которая, как правило, в сотни раз меньше горизонтальной. Вертикальная составляющая В. достигает значительной величины лишь в особых случаях: в облаках при сильно развитой конвекции либо в горах, когда воздух опускается по склону.
Возникает В. вследствие неравномерного горизонтального распределения давления, которое, в свою очередь, обусловлено неравенством температур в атмосфере. Под действием перепада давления (см. Барический градиент) воздух испытывает ускорение, направленное от высокого давления к низкому. Однако вместе с возникновением движения воздуха на него начинают действовать др. силы: отклоняющая сила вращения Земли (см. Кориолиса сила), сила трения, а при криволинейных траекториях и центробежная сила. Влияние трения существенно лишь в нижних сотнях м (в слое трения). С высотой действие трения постепенно убывает и скорость В. растет. В свободной атмосфере, выше слоя трения, В. является почти геострофическим ветром.
В нижнем слое атмосферы толщиной в несколько сот м, где существенно влияние трения, направление В. отклоняется от изобары в сторону низкого давления. Величина угла, образуемого В. с изобарой, изменяется в зависимости от характера подстилающей поверхности и с высотой, а также со временем. Над морем этот угол составляет 10-20°, над сушей 40-50°. С высотой этот угол постепенно уменьшается до нуля.
В. характеризуется скоростью и направлением. Скорость В. у земной поверхности измеряется Анемометром и выражается в м/сек, км/час или в узлах. Скорость В. может быть приближённо оценена также визуально по действию В. на земные предметы и в таких случаях выражается в условных единицах - баллах (см. Бофорта шкала). Направление В. определяется флюгером, вымпелом, ветровым конусом и т.п. и указывается азимутом точки, откуда дует В. Направление В. выражается либо в градусах, либо в румбах по 16-румбовой системе (С., С.-С.-В., С.-В., В.-С.-В., В., В.-Ю.-В. и т.д.).
В свободной атмосфере скорость и направление В. измеряются с помощью теодолитных и радиотеодолитных наблюдений за свободно летящими шарами-пилотами. Скорость и направление В. всегда в большей или меньшей степени колеблются. Эти колебания называются порывистостью В. и связаны с Турбулентностью атмосферы. При наблюдениях обычно приводят средние значения скорости и направления В. При скорости 5-8 м/сек В. считается умеренным, свыше 14 м/сек - сильным; В. порядка 20-25 м/сек - уже шторм, а свыше 30 м/сек - ураган. Резкое кратковременное усиление В. до 20 м/сек называется шквалом. В тропических циклонах отдельные порывы могут достигать 100 м/сек. У земной поверхности иногда наблюдается полное безветрие - штиль. В тропосфере скорость В. с высотой возрастает, достигая максимума на высоте 8-10 км. Здесь часто наблюдаются так называемые струйные течения со скоростями, превышающими 60-70 м/сек.
Скорость и направление В. имеют хорошо выраженный суточный ход. Ночью скорость В. у земной поверхности достигает минимума, а в послеполуденные часы - максимума. Особенно хорошо суточный ход В. выражен летом в ясные дни над степными или пустынными районами; над морем суточный ход В. не наблюдается.
Годовой ход скорости В. существенно зависит от особенностей общей циркуляции атмосферы, а также от местных условий. На большей части Европейской территории СССР скорость В. достигает максимума зимой и минимума летом. Однако в Восточной Сибири, например, минимум скорости В. наблюдается зимой, а летом В. усиливается.
В ряде мест земного шара часто наблюдаются Ветры местные, связанные обычно с особенностями местной циркуляции, характера рельефа местности и т.п. Об использовании энергии В. см. Ветроэнергетика.
Лит.: Матвеев Л. Т., Основы общей метеорологии, Л., 1965; Хромов С. П., Метеорология и климатология для географических факультетов, 2 изд., Л., 1968.

Ветемаа    Ветер    Ветер (Ветр)