Уздечка

Значение слова Уздечка по Ефремовой:
Уздечка - Перепонка, соединяющая что-л. в органах или в частях тела.

Значение слова Уздечка по словарю Символизма:
Уздечка - Ограничение, управление. Атрибут Немезиды и Фортуны. Иногда изображается в христианском искусстве с Умеренностью.

Значение слова Уздечка по словарю Ушакова:
УЗДЕЧКА
уздечки, ж. 1. То же, что узда в 1 знач. Наборная уздечка. 2. Перепонка, соединяющая что-н. в органах, частях тела, напр. нижнюю поверхность языка с полостью рта (анат.).

Значение слова Уздечка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Уздечка (frenulum) — анатомический термин. Так называется обыкновенно складочка кожи или слизистой оболочки, располагающаяся так, что она прикрепляет собой к какому-нибудь органу близлежащие части покровов. Поэтому наименование У. встречается во многих случаях. Так, frenulum praeputii продольная складочка кожи, лежащая на нижней поверхности детородного органа и служащая для прикрепления крайней плоти к нижней поверхности головки; frenulum clitoridis — пара складочек, при помощи коих labia minora прикрепляются к нижней поверхности glandis clitoridis. Каждая десна соединяется на срединной линии с внутренней поверхностью соответствующей губы посредством вертикальной складочки слизистой оболочки — У. губ (frenulum labii superioris et inferioris). Такая же У. соединяет нижнюю поверхность языка с дном полости рта (frenulum linguae). В. М. Ш.

Уздень    Уздечка    Уздечный