Вьюк

Значение слова Вьюк по Ефремовой:
Вьюк - Вещи, упакованные в один тюк и нагружаемые на вьючных животных.

Значение слова Вьюк по Ожегову:
Вьюк - Сумка для такой поклажи


Вьюк Упакованная поклажа, перевозимая на спине животных

Значение слова Вьюк по словарю Ушакова:
ВЬЮК, вьюка, м. (тюрк. juk - поклажа). Вещи, упакованные в один тюк и нагружаемые на вьючных животных. Верблюжий вьюк.

Значение слова Вьюк по словарю Даля:
Вьюк
м. ноша животного, кладь, уложенная обычно на две равные половины для навьючки подъемного скота. Верблюжий вьюк: на одногорбого, нара, 20 пудов и более; на двугорбого 16 пудов; на лошака или осла, а также на лошадь 5-7 пудов. Вьючить, вьючивать, складывать вещи в кипу, кучу, ворох; | навьючивать скотину, навешивать на нее вьюк, накладывать на нее ношу. -ся, возвр. и страдат. Вьюченье ср. длит. вьюнка ж. об. действ. по глаг. Вьючный, относящийся до вьюка, до вьючки; | для ношения вьюка назначенный. Вьючник, приставленный к вьюкам или к вьючному обозу, погонщик.

Значение слова Вьюк по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вьюк (мера) 1) в Ялте (Таврической губ.) — мера дров, привозимых морем из Малой Азии; различают большой В., равный по объему 1/22 — 1/23 кубическ. сажени и малый 1/40 куб. саж. 2) В Закаспийской области верблюжий В. саксауловых дров равен 1/15 — 1/16 части куб. саж., В. же угля = 6 — 10 мешкам, получаемым от переугливания 12 вьюков дров. В. С.


Вьюк (ноша) -турецкое йюк — ноша, наложенная для перевозки на животное. Более других животных под В. употребляют верблюдов, лошаков, мулов и ослов, реже — лошадей (см. Вьючные животные).

Вьюжный    Вьюк    Вьюковожатый