Водоспуск

Значение слова Водоспуск по Ефремовой:
Водоспуск - Устройство в виде трубчатых каналов, проложенных в теле плотины, служащее для спуска воды из водохранилища.

Значение слова Водоспуск по Ожегову:
Водоспуск - Сооружение в плотинах и водохранилищах для спуска воды

Водоспуск в Энциклопедическом словаре:
Водоспуск - водосброс с глубинным пропуском воды, выполненный обычно ввиде трубчатого канала в теле плотины. Служит для спуска воды изводохранилища, промыва донных насосов гидроузла, пропуска воды в нижнийбьеф в эксплуатационные и строительные периоды.

Значение слова Водоспуск по словарю Ушакова:
ВОДОСПУСК, водоспуска, м. (тех.). Отверстие с затвором в плотине для выпуска воды.

Значение слова Водоспуск по словарю Брокгауза и Ефрона:
Водоспуск — Так называются отверстия, устраиваемые в плотинах, дамбах каналов и т. п. сооружениях для спуска части или всей подпираемой или удерживаемой массы воды. Некоторые из типов водоспусков указаны в описании сооружений, в которых они устраиваются. В. Т.

Определение слова «Водоспуск» по БСЭ:
Водоспуск - водоспускное сооружение, напорное гидротехническое сооружение с отверстиями, служащее для опорожнения водохранилища, промыва донных насосов, а также для пропуска эксплуатационных расходов воды в нижний Бьеф. В. обычно располагается в теле бетонной плотины (трубчатый В.), а в плотинах из земли и камня - в основании плотины или в обход её, в массиве берега (тоннельный В.). Для регулирования количества пропускаемой воды В. оборудуется затворами (см. Гидротехнический затвор). В период строительства гидроузла иногда через отверстия В. пропускают воды реки (см. также Водосброс).

Водоснабжение    Водоспуск    Водоспускный