Агонистики

Агонистики в Энциклопедическом словаре:
Агонистики - (от греч. agonistikos - способный к борьбе) - христианскаясекта в римской Африке в 4-5 вв., левое крыло донатистов.

Значение слова Агонистики по словарю Брокгауза и Ефрона:
Агонистики (греч., т. е. борцы) — название, полученное в IV столетии в северной Африке одною отраслью секты донатистов (см.). Раздраженные воздвигнутыми против них преследованиями для возвращения их в лоно католической церкви, множество крестьян Нумидии и Мавритании, оставив свои жилища, стали вести бродячую жизнь и страшными насилиями мстили как католикам, так и язычникам за испытанные гонения. Посланные против них войска не сумели совершенно усмирить их. Окончательно исчезли агонистики лишь с нашествием вандалов.

Определение слова «Агонистики» по БСЭ:
Агонистики (от греч. agonistikуs - способный к борьбе)
циркумцеллионы (от лат. circurncelliones, буквально - бродящие вокруг клетей), демократическая христианская секта в римской Африке 4-5 вв., левое крыло донатистов. Для А., состоявших главным образом из трудового сельского населения, характерен уход от мирских дел, прежде всего отказ от подневольного труда в сельском хозяйстве, протест против социального неравенства, непримиримость к врагам
«истинной веры», т. е. к официальной церкви, проповедь аскетизма и мученичества. Будучи активными последователями донатизма, А. вели борьбу против ортодоксальных («католических») клириков, разрушали церковные здания, оказывали вооружённое сопротивление императорским властям, боролись против ростовщиков. Известно также, что А. возглавляли крупные восстания колонов, сельской бедноты и рабов (восстание в Нумидии около 340 под руководством Аксидо и Фазира, восстание в начале 5 в.).
Лит.: Дилигенский Г. Г., Северная Африка в IV-V вв., М., 1961.

Агонизирующий    Агонистики    Агония