Против

Значение слова Против по Ефремовой:
Против - 1. Довод не в пользу кого-л., чего-л.
2. Употр. как сказуемое; соответствует по значению сл.: не согласен, не согласна.


Отрицательные стороны чего-л., отрицательные качества чьи-л., кого-л.
Непосредственно перед кем-л., чем-л., на противоположной стороне; напротив.
с род. пад. Употр. со значениями: 1) прямо перед кем-л., чем-л., на противоположной стороне от кого-л., чего-л.; 2) разг. справа от чего-л. написанного; 3) навстречу движению, направлению чего-л.; 4) враждебно или с противодействием по отношению к кому-л., чему-л.; 5) вопреки чему-л., в противоречии с чем-л.; 6) для борьбы с чем-л., для устранения, уничтожения кого-л., чего-л.; 7) разг. в отношении кого-л., чего-л., по отношению к кому-л., чему-л.; 8) разг. по сравнению с чем-л., кем-л.

Значение слова Против по словарю Ушакова:
ПРОТИВ
предлог с род. п. 1. Прямо Перед кем-чем-н., на другой стороне от кого-чего-н., напротив. Против меня была дверь в кабинет. Л. Толстой. Против неба на земле жил старик в одном селе. Ершов. Против дома стоит памятник. Сидеть против света. || Перед наступлением чего-н. (устар.). Родился Акакий Акакиевич против ночи... на 23 марта. Гоголь.. 2. Навстречу движению чего-н. Плыть против течения. Пароход идет против ветра. || Враждебно отношению к кому-чему-н. Городские рабочие начали новую, великую борьбу всех бедных против всех богатых. Ленин (1903 г.). Действовать против неприятеля. Он настроен против меня. Против такого аргумента нечего было спорить. Чернышевский. || Вопреки, не в соответствии с чем-н. Действовать против совести. Не принуждай ты меня против сердца замуж итти за немилого. А. Островский. || По отношению к кому-чему-н. Против отца у меня не было никакого дурного чувства. Тургенев. Десять шансов против одного. 3. Для борьбы с кем-чем-н. Средство против клопов. Лекарство против ревматизма. подлинника. 5. При сопоставлении с чем-н. (какими-н. данными, периодом, цифрами; книжн.). Рост продукции против прошлого года. || По сравнению с кем-чем-н. (устар. и простореч.). Он может совершить это с большим против другого успехом. Вяземский. Мое пальто против твоего гораздо прочнее. Никто против свахи не соврет. Пословица. 6. в знач. сказуемого. Не согласен (разг.) - Ты хочешь ехать? Нет, я против.

Значение слова Против по словарю Даля:
Против
противу, проти нареч. или предлог с дат. пад. встречу, навстречу, встрет, всреть, встречь. сустречь. Вл. кн. Дмитрий отпусти бояр своих старейших противу сыну своему. Ноньма, чай, наши будут, выдти бы к ним проти, перм. Иди ты зверю прот

Протёсываться    Против    Противень