Прямо

Значение слова Прямо по Ефремовой:
Прямо - 1. По прямой линии, в прямом направлении от какой-л. точки. // Не сворачивая в сторону (с дороги, тропинки и т.п.). // разг. Напрямик, кратчайшим путем. // Лицом вперед, не боком, не сбоку. // Не наклонно, не под углом.
2. Непосредственно, минуя все другое, промежуточное. // Не косвенно, не опосредствованно (перед предложным сочетанием придает сочетанию большую точность); как раз, именно, точно.
3. перен. Открыто, явно, не скрывая; откровенно, нелицемерно.
4. перен. Твердо, уверенно, не сомневаясь.


1. Употр. при выражении однозначности, несомненности; соответствует по значению сл.: истинно, именно, подлинно, действительно.
2. Употр. при выражении возражения против чего-л.; соответствует по значению сл.: как же! вот ещё!
3. Употр. при выражении усиления значения; соответствует по значению сл.: совершенно.

Значение слова Прямо по словарю синонимов:
Прямо - по прямой
прямиком
напрямик
напрямки


прямиком
напрямик (напрямки)
без обиняков

Значение слова Прямо по словарю Ушакова:
ПРЯМО
нареч. 1. По прямой линии, в прямом направлении. Идите прямо, потом сверните налево. Тропинка вела всё прямо. Пашка побежал от крыльца прямо вперед. Чехов. 2. Непосредственно, минуя промежуточные стадии, пункты. Отправляю его, моего друга, прямо к вам. Гончаров Прикатили прямо к сроднику. Некрасов. Начнем прямо с дела. 3. перен. Открыто, откровенно, без задних мыслей. Я буду говорить прямо, что случилось? Гончаров прямо в глаза смотреть кому-н. (иметь чистую совесть). 4. в знач. усилительного слова. В сочетании с предлогами означает, что смыслу предлога придается возможно большая точность, конкретность (разг.). Попал прямо под колесо. Попал прямо в цель. Заглянул прямо в глаза. Лежал прямо на земле. 5. в знач. усилительного слова. Истинно, именно, подлинно, действительно, неподдельно, совершенно (разг.). Он прямо герой. Я прямо поражен. Я прямо не знаю, что делать. это - прямо наказание! прямо житься нет от комаров. прямо необходимо это сделать. Прямо-таки (разг.) - то же, что прямо в 5 знач. успех Советской власти, успех нашей партии прямо-таки замечательный! Ленин.

Прямление    Прямо    Прямо-таки