Смотреть

Значение слова Смотреть по Ефремовой:
Смотреть - 1. неперех. Направлять, устремлять взгляд на кого-л., что-л. или куда-л., чтобы видеть; глядеть. // Следить глазами за кем-л., чем-л.; наблюдать.
2. перех. Присутствуя где-л. и рассматривая что-л., изучать, проверять.
3. перех. Осматривать, обозревать с целью ознакомления. // Быть зрителем, присутствуя на каком-л. представлении. // Знакомиться с содержанием, прочитывая, просматривая что-л.
4. перен. неперех. Относиться определенным образом к кому-л., чему-л.
5. перен. неперех. Обращать внимание на кого-л., что-л., считаться с кем-л., чем-л. // Брать пример с кого-л., подражать кому-л.
6. перен. неперех. Иметь попечение о ком-л., чем-л.; заботиться.
7. перен. неперех. Виднеться, выглядывать откуда-л.
8. перен. неперех. Быть обращенным, направленным куда-л.

Значение слова Смотреть по словарю синонимов:
Смотреть - глядеть
взирать
глазеть
таращить глаза
пялить глаза

Значение слова Смотреть по словарю Ушакова:
СМОТРЕТЬ
смотрю, шь, несов. 1. (сов. посмотреть) на кого-что и во что. Направлять взгляд куда-н., устремлять глаза на кого-что-н., стараясь увидеть; то же, что 1 знач., но более свойственно собственно литературной речи. Смотрит ребенок и наблюдает острым и переимчивым взглядом. Гончаров. От смотрел невидящим взором куда-то в угол. Н. Островский. Я любил смотреть в глаза ей подолгу, не отрываясь, не мигая. М. Горький. Смотреть в окно. Смотреть на падающий снег. Смотреть идут войска. || перен. Направлять, устремлять свою мысль куда-н. :Чтобы не ошибиться в политике, надо смотреть вперед, а на назад. Сталин. И вот я смотрю яснее вперед: самое тяжелое позади. Гончаров. 2. (сов. посмотреть) что. Знакомиться с чем-н., быстро прочитывая, проглядывая. Смотреть рукопись. Смотреть книгу.

Значение слова Смотреть по словарю Даля:
Смотреть
сматривать на что, глядеть, взирать, стараться увидеть, обращать или устремлять взор, глаза на что, созерцать. Что смотришь на меня? Смотри хорошенько, не прозевай, стереги во все глаза! Смотрел, смотрел, ничего не вижу. | - что,

Смотрение    Смотреть    Смотреться