Окно

Значение слова Окно по Ефремовой:
Окно - 1. Отверстие в стене здания или стенке какого-л. транспортного средства, предназначенное для света и воздуха. // разг. Подоконник. // разг. Оконная рама.
2. Отверстие для выхода или доступа чего-л.
3. Промежуток между чем-л., просвет в чем-л. или свободное от чего-л. время.
4. Остаток водоема в болоте, трясине и т.п. в виде открытого углубления.

Значение слова Окно по Ожегову:
Окно - Ничем не занятое время, промежуток в цикле работ, в учебном расписании


Окно Рама со стеклом, закрывающая это отверстие
Окно Просвет, отверстие в чем-нибудь
Окно Отверстие в разделяющей что-нибудь стенке, перегородке
Окно Отверстие в стене для света и воздуха

Значение слова Окно по словарю Ушакова:
ОКНО
окна, мн. окна, окон, окнам, ср. 1. отверстие в стене здания для света и воздуха. Комната в три окна. Окно выходит на двор. Двойные рамы в окнах. Каюта с круглым окном. В окне показалась чья-то голова. Выбросить что-н. в окно или за окно. Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей. Пушкин. без окон, без дверей, полна горница людей. Загадка (об огурце). Я спал на лавке под окном. Герцен. ? Подоконник (разг.). Положить что-н. на окно. Цветы на окнах. 2. перен., куда и во что. Место, через к-рое можно выйти куда-н., увидеть что-н., завязать сношения с чем-н., принять участие в чем-н. 3. перен. Просвет, отверстие в чем-н. Небо затянуто облаками с редкими, кое-где разбросанными окнами в них. Максим Горький. 4. перен. Ничем не заполненный перерыв, пробел между уроками, лекциями, ведущий к потере времени преподавателя или учащихся (учительское арго). Окно между уроками. 5. Остаток водоема, открытое углубление в болоте, трясине (спец., обл.). Провалиться в окно. выставить окно (разг.) - выставить оконную раму. Когда повеет к нам весною и небо вдруг оживлено - люблю поспешною рукою двойное выставить окно. Пушкин.

Значение слова Окно по словарю Даля:
Окно
ср. окошко, оконко, оконце, окошечко, умалит. оконишко, окнишко; оконище, окнище; проем в стене для свету; в мазанках и лачугах, это иногда простая дыра, затыкаемая по зимам почти вовсе; в Сиб. на Кавк. и пр. окно затягивают брюшиной, у нас,

Окнище    Окно    Око