Дыра

Значение слова Дыра по Ефремовой:
Дыра - 1. Проломанное отверстие, щель, пролом. // разг. Глубокая рана, образованная в результате ранения чем-л. или изъязвления органа, ткани. // перен. разг. Место, через которое можно пробраться куда-л.
2. Рваное, протертое место в одежде, обуви; прореха.
3. перен. разг. Недостаток, нехватка чего-л.
4. перен. разг. Место, значительно удаленное от культурных центров; захолустье.
5. перен. разг. Плохое, неудобное жилье.
6. перен. разг. Предприятие, учреждение, где работа бесперспективна.

Значение слова Дыра по Ожегову:
Дыра - Глухое место, захолустье


Дыра Прорванное или проломанное отверстие

Значение слова Дыра по словарю Символизма:
Дыра - Символизирует пустоту. Принимает на себя символизм как глубины, так и высоты. Будучи отверстием в земле - это принцип женской плодовитости, имеющий символизм, общий со всеми полыми предметами. Отверстие в крыше храма, вигвама, ритуальной постройки и т, п. - это дверь в мир Небесный. Пройдя через него, человек покидает земное и принимает небесное обличие. Небеса изображаются в виде круглой дыры. Земля - дыры квадратной.

Значение слова Дыра по словарю синонимов:
Дыра - прореха

Значение слова Дыра по словарю Ушакова:
ДЫРА
дыры, мн. дыры (дырья простореч.), ж. 1. Прореха, прорванное или проломанное отверстие. Зашить дыру на рукаве. Дыра в заборе. 2. перен. Глухое, захолустное место (разг.). Его услали служить в какую-то дыру. 3. только мн. Недостатки, нехватки. В нашем хозяйстве много дыр. Заткнуть дыру (разг.) - перен. наскоро пополнить недостаток.

Значение слова Дыра по словарю Даля:
Дыра
дира, дырка, дырина, дырина ж. дыры, дырки, дырья и дырье собират. скважина, отверстие сквозное, либо яма, ямка. Хвать в кармам - ан дыра в горсти! Толстый плат не дырам брать, все лучше. Наше наживное - по дыре в кармане. На большую дыру

Дыня    Дыра    Дыре-Дауа