Между

Значение слова Между по Ефремовой:
Между - 1. В промежутках между основными занятиями.
2. разг. Нерегулярно, урывками.


с род. и твор. пад. Употр. при указании на: 1) положение предмета или лица посредине, среди кого-л. или чего-л.; 2) проявление действия в каком-л. промежутке времени; 3) связь, взаимодействие каких-л. предметов или явлений в пространстве; 4) обозначение промежутка времени, в который совершается что-л.; 5) явления или события, в промежуток времени между которыми совершается что-л.; 6) лица, предметы или явления, в среде или в окружении которых находится лицо, предмет или происходит какое-л. действие; соответствует по значению сл.: среди; 7) взаимодействие, взаимосвязь или взаимоотношения кого-л. с кем-л. или чего-л. с чем-л.; 8) группу предметов, лиц или явлений, в пределах которой совершается распределение или разделение чего-л.; 9) сравнение или сопоставление каких-л. предметов, лиц, явлений.
1. В определенной среде, в узком кругу людей.
2. Употр. как вводное словосочетание при упоминании о чем-л., что должно остаться известным лишь очень узкому кругу лиц.
О сохранности чего-л. в тайне.
1. Не придавая особого значения чему-л.
2. Употр. как вводное словосочетание, выделяя какое-л. слово или часть предложения в связи со сказанным, в дополнение к нему; к слову сказать, кстати.
Друг с другом (обычно в очень узком кругу лиц).
В то время, тем временем.
В то время как, тогда как.

Значение слова Между по словарю Ушакова:
МЕЖДУ
предлог с твор. п. (с двумя твор. падежами ед. или мн. .; если же с одним твор. п., то со словом "собой" или с твор. п. мн. ч.; с одним или двумя род. падежами мн. ч. - устар., а с двумя род. падежами ед. ч. теперь совсем не употр.). 1. Служит для обозначения положения предмета или проявления действия в промежутке, посредине чего-н. В котловине между горами протекал ручей. между окном и дверью стоял шкаф. между Ленинградом и Москвой. между небом и землей. Всюду между деревьев... мелькали белые, синие, красные рубахи. Тургенев. между двух огней (см. огонь). между ясминов и лилей. Карамзин. что-н. находится, оказывается или совершается. Договориться обо всем между собой. между нами существует такой обычай. Разделить что-н. между собой. || Служит для обозначения какой-н. среды или категории каких-н. предметов, в пределах к-рой происходит распределение, деление чего-н. Распределить поровну между всеми участниками. 4. употр. для обозначения взаимодействия, взаимоотношения между кем-чем-н. Тесная дружба между детьми. Полемика между учеными. Война между народами. Воздушная почта между городами. Шли два приятеля вечернею порой и дельный разговор вели между собой. Крылов. А дружбы между псов, как будто меж людей, почти совсем не видно. Крылов. 5. употр. для обозначения предметов, к-рые отличаются в каком-н. отношении один от другого. между ним и женой большая разница в возрасте. между нами нет никакой разницы. Тургенев. Какое может быть сравнение между ними? 6. употр. для обозначения сферы явлений, пространственных границ, в к-рых замкнуто какое-н. действие. Колебаться между несколькими решениями. между делом - см. дело. между нами (разг.) - говорится о каком-н. секрете, о чем-н., чего не следует передавать другим. между нами говоря (в знач. вводного слова). Пусть это останется между нами. между прочим (разг.) - 1) нареч. не уделяя особого внимания, не придавая особого значения. Заниматься чем-н. между прочим. 2) вводное слово, кстати, к слову сказать. А, между прочим, деньги-то вы вчера получили? между тем (книжн.) - 1) нареч., а в то время, тем временем. между тем чай был выпит. Лермонтов. 2) в знач. союза, а на самом деле. Он кажется здоровым, между тем он неизлечимо болен. между тем (,) как, союз (книжн.) - 1) в то время, как (обознач. одновременность действий придаточного и главного предложений и употр. в придат. предложении, как стоящем перед главным, так и после него). между тем, как вожак стоит настороже, остальные обезьяны опустошают кукурузное поле. Обезьяны опустошают поле, между тем как вожак стоит настороже. 2) тогда как (с противительным оттенком, употр. в придат. предложении, стоящем после главного). Встретивши Гапку, начал бранить, зачем она шатается без дела, между тем как она тащила крупу в кухню. Гоголь.


МЕЖДУ
предлог с твор. п. (с двумя твор. падежами ед. или мн. ч.; если же с одним твор. п., то со словом "собой" или с твор. п. мн. ч.; с одним или двумя род. падежами мн. ч. - устар., а с двумя род. падежами ед. ч. теперь соне употр.). 1. Служит для обозначения положения предмета или проявления действия в промежутке, посредине чего-н. В котловине между горами протекал ручей. между окном и дверью стоял шкаф. между Ленинградом и Москвой. между небом и землей. Всюду между деревьев... мелькали белые, синие, красные рубахи. Тургенев. между двух огней (см. огонь). между ясминов и лилей. Карамзин. всем между собой. между нами существует такой обычай. Разделить что-н. между собой. || Служит для обозначения какой-н. среды или категории каких-н. предметов, в пределах к-рой происходит распределение, деление чего-н. Распределить поровну между всеми участниками. 4. употр. для обозначения взаимодействия, взаимоотношения между кем-чем-н. Тесная дружба между детьми. Полемика между учеными. Война между народами. Воздушная почта между городами. Шли два приятеля вечернею порой и дельный разговор вели между собой. Крылов. А дружбы между псов, как будто меж людей, почти совсем не видно. Крылов. 5. употр. для обозначения предметов, к-рые отличаются в каком-н. отношении один от другого. между ним и женой большая разница в возрасте. между нами нет никакой разницы. Тургенев. Какое может быть сравнение между ними? 6. употр. для обозначения сферы явлений, пространственных границ, в к-рых замкнуто какое-н. действие. Колебаться между несколькими решениями. между делом - см. дело. между нами (разг.) - говорится о каком-н. секрете, о чем-н., чего не следует передавать другим. между нами говоря (в знач. вводного слова). Пусть это останется между нами. между прочим (разг.) - 1) нареч. не уделяя особого внимания, не придавая особого значения. Заниматься чем-н. между прочим. 2) вводное слово, кстати, к слову сказать. А, между прочим, деньги-то вы вчера получили? между тем (книжн.) - 1) нареч., а в то время, тем временем. между тем чай был выпит. Лермонтов. 2) в знач. союза, а на самом деле. Он кажется здоровым, между тем он неизлечимо болен. между тем (,) как, союз (книжн.) - 1) в то время, как (обознач. одновременность действий придаточного и главного предложений и употр. в придат. предложении, как стоящем перед главным, так и после него). между тем, как вожак стоит настороже, остальные обезьяны опустошают кукурузное поле. Обезьяны опустошают поле, между тем как вожак стоит настороже. 2) тогда как (с противительным оттенком, употр. в придат. предложении, стоящем после главного). Встретивши Гапку, начал бранить, зачем она шатается без дела, между тем как она тащила крупу в кухню. Гоголь.

Значение слова Между по словарю Даля:
Между
меж, предлог слитно иногда междо, меже, межи; среди, средь, посредь, промеж, близко к тому и к другому; в смеси с чем, в числе. С творительным пад. означает пребыванье, состоянье; с родительным то же, либо направленье куда, движенье; с вини

Междоусобный    Между    Между...