Быть

Значение слова Быть по Ефремовой:
Быть - 1. Как семантически самостоятельный глагол означает: 1) иметься, существовать; 2) присутствовать // располагаться, размещаться где-л.; // разг. находиться на ком-л. (об одежде); 3) посещать кого-л., что-л.; // разг. прибывать (о транспорте); 4) происходить, совершаться, случаться; 5) разг. есть, имеется (при предположительном указании на количество).
2. Как вспомогательный глагол или глагол-связка употребляется: 1) в составном именном сказуемом (в настоящем времени обычно опускается); // в значении: пребывать в каком-л. состоянии или положении (в соответствии со значением управляемого существительного); 2) в составном глагольном сказуемом в сочетании со словами.: должен, можно, надо, нужно и т.п., а также с личными формами глаг.: мочь, хотеть; 3) в составном глагольном сказуемом в образованиях будущего времени изъявительного наклонения; // в сложных формах страдательного залога; 4) в формах будущего времени в значении глагола-связки настоящего времени.

Значение слова Быть по Ожегову:
Быть - Присутствовать, находиться


Быть Происходить, случаться
Быть Существовать, иметься

Значение слова Быть по словарю Ушакова:
БЫТЬ
наст. нет, кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть в нек-рых знач. (см. эти слова), д. н. будучи, прош. был, была, было (с отриц. не был, не была, не было), буд. буду, будешь, пов. Будь, несов. 1. Связка между подлежащим и именным сказуемым (в наст. вр. опускается). Я был рабочим. Ты будешь здоровым. Я был болен. Богатырь ты будешь с виду и казак душой. Лермонтов. Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. Пушкин. Лаврецкому такое множество народу было не по нутру. Тургенев. Маркс женился... на подруге детства, с к-рой был обручен, еще будучи студентом. Ленин. 4. Происходить, случаться. Будет дождь. 5. Приходить куда-н., посещать. Я буду у вас. Я был в Киеве. Быть чему - неминуемо случиться. Быть беде! так и быть (разг.) - пожалуй, пусть Будет так. Быть может - см. мочь. Должно быть, вводное олово - по всей вероятности. надо быть (простореч.) - вероятно, можно предполагать. Была не была! (разг.) - надо рискнуть, надо попытаться. Будь, что Будет (разг.) - во всяком случае; что бы ни случилось. Будет кому или с кого или без доп. (разг.) - довольно. Быть по сему (офиц. дореволюц.) - формула утвердительной резолюции монарха.

Значение слова Быть по словарю Даля:
Быть
бытие, бытность и пр. см. бывать.

Бытописательство    Быть    Бытье