Богатырь

Значение слова Богатырь по Ефремовой:
Богатырь - 1. Герой русских былин и сказок. // Защитник родины, воин, отличающийся необычайной силой, мужеством, удалью.
2. Рослый, крепкого сложения, сильный человек.
3. перен. Незаурядный, выдающийся в какой-л. области человек.

Значение слова Богатырь по Ожегову:
Богатырь - Герой русских былин, совершающий воинские подвиги


Богатырь Человек очень большой силы, стойкости, отваги

Богатырь в Энциклопедическом словаре:
Богатырь - крупнейший в мире угольный разрез ок. г. Павлодар вКазахстане.

Значение слова Богатырь по словарю Ушакова:
БОГАТЫРЬ
(в былинах богатырь), богатыря, м. (от перс. bahadur). Герой русских былин, преимущ. совершающий военные подвиги. Наиболее известный богатырь - Илья Муромец.|| Силач, храбрец. Богатырь ты будешь с виду и казак душой. Лермонтов.

Значение слова Богатырь по словарю Даля:
Богатырь
м. татарск. человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычайный силач; смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь. Сказочные богатыри, великаны, побивающие одним махом десятки врагов и разные чудища. | Богатырями на

Значение слова Богатырь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Богатырь (общ.) — общество телесного воспитания, существующее в Петербурге. Устав общества утвержден в 1904 г. Общество состоит из членов почетных, действительных и сотрудников. Руководство делами возлагается на общие собрания, председателя общества и совет. Масса молодежи ежедневно приходит в помещение общества для гимнастики, фехтования, подвижных игр и игры в футбол; по воскресеньям бывают музыкальные вечера и беседы; под руководством опытных лиц устраиваются прогулки по загородным местностям и более дальние поездки (например в Финляндию, Москву), на самых льготных условиях для экскурсантов; задумано устройство школьного лагеря в Петергофе для воспитанников средних учебных заведений.


Богатырь (с.) — бывш. греческая колония, ныне село, Екатеринославской губ., Мариупольского у., на р. Волчьей. Жителей 3350. Школа, 2 ярмарки.

Богатырша    Богатырь    Богач