Один

Значение слова Один по Ефремовой:
Один - Друг за другом; один за одним.


Друг за другом; один за другим.
Тот же самый.
С глазу на глаз; наедине.
Однажды.
1. Отдельная личность.
2. Кто-л. определенный.
3. Кто-л. единственный.
1. Обособленный от других, оставшийся или существующий без других, в отдельности; отдельный.
2. Не живущий в семье, не имеющий семьи, родственников, близких; одинокий.
3. Составляющий единое целое; нераздельный, целостный.
4. Указанный только или исключительно здесь. // Никакой другой, кроме указанного.
5. Определенный из группы однородных предметов, явлений.
6. Названный первым в ряду одинаковых или сходных предметов, явлений. // разг. Каждый из двух одинаковых или сходных предметов, явлений.
1. Такой же, одинаковый, тождественный. // Тот же самый.
2. Какой-либо (в ряду сходных или сопоставляемых друг с другом предметов).
3. Употр. при ограничении, соответствуя по значению сл.: только, исключительно.
Какой-то, некий.
1. Название числа, состоящего из 1 единицы. // Такое количество единиц чего-л. (о существительных мужского рода).
2. Название цифры, обозначающей такое число.
Употр. при выражении ограничения по отношению к существительным мужского рода; соответствует по значению сл.: только, лишь, лишь только.

Значение слова Один по Ожегову:
Один - Число, цифра и количество 1


Один Без других, в отдельности
Один Единый, целостный
Один Какой-нибудь в ряду сходных или сопоставляемых друг с другом
Один Какой-то, некий
Один Одинокий: без жены или без мужа, без семьи
Один Только, исключительно
Один Тот же самый, тождественный

Один в Энциклопедическом словаре:
Один - верховный бог в скандинавской мифологии. Могучий шаман, мудрец; богвойны, хозяин Вальхаллы. У древних германцев Одину соответствовал Водан(Вотан).

Значение слова Один по словарю Символизма:
Один - См. числа.

Значение слова Один по словарю синонимов:
Один - одинешенек
одинехонек
один-одинешенек
один-одинехонек
в одиночестве
в единственном числе

Значение слова Один по словарю Ушакова:
ОДИН
Одна, Одно, числит. колич. (склонение см.  59). 1. только ед. ч. м. р. Название числа 1. Помножить один на три. Прибавить три к одному. 2. только ед. (мн. возможно при сущ., употр. только во мн. ч., а также при мн. ч. сущ. в знач. "пара"). Количество 1. Сочинения в одном томе. В семье Одна дочь и двое сыновей. Комната в Одно окно. На всю квартиру одни часы. У каждого только одни руки. Я знал одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть. Лермонтов. Одному человеку с этим не справиться. На одной лошади не увезешь. 3. употр. в знач.: отдельно, без других, в одиночестве. Я живу один, семья уехала. Я осталась Одна дома. Л. Толстой. И всё грустит она, да бродит по лесам Одна. Пушкин. Все уехали, мы остались одни. Целый день сижу один. Пустыннику тому соскучилось быть вечно одному. Крылов. 4. Со словами "только", "лишь" или без них употр. в знач. только. Роскошь утешает одну бедность, и то с непривычки, мгновенье. Пушкин. В одной юбке и белой кофточке поскорее села за стол. Чехов. Гаврилка и Артамошка в одних рубашках. А.Н. Толстой. В кладовых у него одни мыши. А.Н. Толстой. мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица. Л. Толстой. ? ничего кроме, только это и больше ничего (разг.). Стишки для вас Одна забава. Пушкин. - Никакого значения не имеют ваши знаки. Одно только мудрование. Чехов. Одна канитель мне с тобой. От

Значение слова Один по словарю Даля:
Один
м. одна, одно, мн. одни, одне; сам, единичный, единый, сам по себе, без дружки или ровня; единица счетом. Один в поле не воин. Одна голова не бедна, а и бедна, да (так) одна. Знай одно дело. Не одна-то во поле дороженька, песня. Ведь у меня одн


Один
из самых дурных, извращенных толков раскольников беспоповщины (яросл. влад.): бегуны, не подчиняются никакому гражданскому порядку, не признают никаких властей; для них царство антихриста настало; они бродяжат весь век, должны умереть в без

Значение слова Один по словарю Брокгауза и Ефрона:
Одинстарший и высший из богов севера, олицетворение всепроникающей, всеодухотворяющей мировой силы, сотворивший, вместе с Вили и Вэ, вселенную, а с Лодуром и Генером — первых людей. О. называют Альфадером, как наместника Альфадера (всеотца, отца всего) и отца богов, и Вальфадером, т. е. отцом павших на поле брани, а также многими другими именами, которых насчитывается в северной мифологии и северной поэзии до 200. Он представляется высоким одноглазым старцем, с длинной бородой и пытливым, выразительным лицом; на голове у него широкополая шляпа, на плечах полосатый плащ, в руках копье Гунгнер, всегда попадающее в цель и наводящее непреодолимый страх на того, на кого направлено; на пальце чудесное кольцо Дрёпнер, каждую девятую ночь отделяющее от себя, как капли, восемь таких же колец; на каждом плече О. сидит по ворону (один Хугин, т. е. мысль, другой Мугин, т. е. воспоминание), которые ежедневно облетают мир и затем докладывают О. обо всем виденном; у ног его лежат два волка, Гере и Фреке (алчный и жадный); О. отдает им всю пищу, которая ставится перед ним в чертогах богов. По воздуху О. переносится на восьминогом коне Слейпнере, на зубах которого начертаны руны. Обитает О. в светлом чертоге Валаскьяльф, восседает на золотом троне Лидскьяльф, с которого окидывает взглядом всю вселенную. Есть у него еще особая палата, Валгалла, в которой он пирует с эйнгериями. Питается О. одним виноградным вином, тогда как прочие боги довольствуются медом. О. мудрее всех богов, так как каждый день пьет из источника мудрости, охраняемого великаном Мимером; последний взял с О. за разрешение пить из этого источника драгоценный залог — один глаз; оттого-то О. одноглаз. О. владеет также чудным напитком, сообщающим дар поэзии — так называемым "медом скальдов" — и называется "отцом поэзии"; он же изобретатель и хранитель священных рун, покровитель истории, с богиней которой, Согой, ведет долгие беседы, и вообще — отец всякого знания. Имя О. сохранилось во множестве названий местностей на севере. П. Г-н.

Определение слова «Один» по БСЭ:
Один - верховный бог в скандинавской мифологии. О. наделён чертами могучего шамана, мудреца, он - бог войны и раздоров, хозяин вальхаллы, ему подчинены Валькирии. У древних германцев континента О. соответствовал Вотан (Водан).

Оджибве    Один    Один-одинёшенек