Совесть

Значение слова Совесть по Ефремовой:
Совесть - Чувство моральной ответственности за свое поведение и свои поступки перед самим собою, окружающими людьми и обществом.

Значение слова Совесть по Ожегову:
Совесть - Чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом

Совесть в Энциклопедическом словаре:
Совесть - понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, чтоявляется добром и злом, сознание нравственной ответственности за своеповедение. Совесть - выражение способности личности осуществлятьнравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себянравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производитьсамооценку совершаемых поступков.

Значение слова Совесть по словарю Ушакова:
СОВЕСТЬ
совести, мн. нет, ж. Внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности своих поступков, чувство нравственной и за свое поведение. ничто не может нас среди мирских печалей успокоить; ничто, ничто: едиразве совесть. Пушкин. Меня и совесть никогда не грызла. Пушкин. Жгучие упреки совести язвили его, как иглы. Гончаров. Забыли робость и печали, а совесть отогнали прочь. Пушкин. Спокойная совесть. Совесть не позволяет. Угрызения совести. Усыпить совесть. Поступить по совести. Есть ли в тебе совесть? (не совестно ли тебе). Ни стыда, ни совести нет. без зазрения совести (см. зазрение). на совесть. Не за страх, а за совесть - вполне добросовестно. К общей благости работай не за страх, а за совесть. Маяковский. По совести или говоря (сказать) по совести (вводное слово; разг.) - говоря откровенно, чистосердечно. Никем, по совести, она не дорожит. Грибоедов. Кроме свежевымытой сорочки, скажу по совести, мне ничего не надо. Маяковский. По чистой совести (разг.) - то же, что по совести. свобода совести (полит.) - отсутствие ограничений в исповедывании какой-н. религии или в отказе от религии. За всеми гражданами признается свобода совести и свобода антирелигиозной пропаганды. История ВКП(б). Со спокойной совестью - совершенно спокойно. Со спокойной совестью могу сказать. ответственность, без оформления документами (устар.). Брать деньги на совесть. Не за страх, а за совесть - вполне добросовестно. К общей благости работай не за страх, а за совесть. Маяковский. По совести или говоря (сказать) по совести (вводное слово; разг.) - говоря откровенно, чистосердечно. Никем, по совести, она не дорожит. Грибоедов. Кроме свежевымытой сорочки, скажу по совести, мне ничего не надо. Маяковский. По чистой совести (разг.) - то же, что по совести. свобода совести (полит.) - отсутствие ограничений в исповедывании какой-н. религии или в отказе от религии. За всеми гражданами признается свобода совести и свобода антирелигиозной пропаганды. История ВКП(б). Со

Значение слова Совесть по словарю Даля:
Совесть
ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство

Определение слова «Совесть» по БСЭ:
Совесть - категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. С. проявляется как в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, так и в форме эмоциональных переживаний (например, «угрызений С.»).
В идеалистической этике С. истолковывалась как голос «внутреннего Я», проявление прирожденного человеку нравственного чувства и т.п. Марксистско-ленинская этика обосновывает общественно-исторический характер С. См. также Мораль, Этика.

Совестный Суд    Совесть    Совет