Требовать

Значение слова Требовать по Ефремовой:
Требовать - 1. Настойчиво просить, добиваясь чего-л.
2. Предъявлять требования к кому-л., чему-л.
3. Иметь потребность в чем-л.
4. перех. Приказывать прийти, явиться.

Значение слова Требовать по Ожегову:
Требовать - Заставлять явиться, вызывать куда-нибудь


Требовать Иметь потребность, нуждаться в ком-чем-нибудь
Требовать Ожидать проявления каких-нибудь свойств, действий. искусства правдивого изображения жизни
Требовать Просить в категорической форме

Значение слова Требовать по словарю синонимов:
Требовать - спрашивать

Значение слова Требовать по словарю Ушакова:
ТРЕБОВАТЬ
требую, требуешь, есов. 1. (сов. потребовать) чего и с союзом "чтобы". Настойчиво, повелительно просить, добиваться. Не требуй от Меня опасных откровений. Пушкин. Я требую, чтоб ты души своей мне тайные открыл теперь надежды. Пушкин. Александр... требовал только должного. Гончаров. Охотник был весел; требовал опохмелиться рому. Л. Толстой. Требовать объяснений у кого-н. Требовать уплаты долга. Требовать точного исполнения распоряжений. 2. чего от кого-чего. Предполагать наличие каких-н. качеств в ком-чем-н., желать, ожидать каких-н. действий от кого-чего-н., нуждаться в чем-н. Это Дело требует большой опытности. Крючники работали какую-то работу, требовавшую быстрых движений. Максим Горький. Всякое Дело требует сноровки. Предлог "к" требует дательного падежа. Хозяйство требует его присмотра. Герцен. Внутренняя отделка требует материалу дорогого и тонкого. Крлнко. Музыка требовала напряженной тишины. Максим Горький. Растение требует ухода. Больной требует абсолютного покоя. Дело не требует пояснений. Вопрос требует всестороннего обсуждения. 4. (сов. потребовать) кого-что. Вызывать, заставлять явиться куда-н. Меня требуют домой. Требовать кого-н. в народный суд.

Значение слова Требовать по словарю Даля:
Требовать
чего, нуждаться в чем, иметь надобность, надобить (кому); желать, хотеть, домогаться; искать настоятельно, повелительно, как должное. Дом требует починок. Ребенок требует присмотра. Не требую наставлений его, а требую помощи! Не тр

Требовательный    Требовать    Требоваться