Ничто

Значение слова Ничто по Ефремовой:
Ничто - 1. Ничтожество, ничтожная личность.
2. Предмет, не имеющий никакой цены. // То, что лишено всякого значения; пустяк.


Ни один предмет, ни одно дело, никакое явление.

Ничто в Энциклопедическом словаре:
Ничто - категория ряда философских систем, означающая отсутствие, небытиеконкретного сущего или же отсутствие бытия вообще.

Значение слова Ничто по словарю Ушакова:
НИЧТО
(что), Ничего, ничему, ничем, ни о чём (см.  72), ср., местоим. отриц. 1. Ни один (предмет, дело, явление). Из Ничего не выйдет Ничего. Пословица. Ничто не трогало его. Пушкин. Уж если делать - так всё или Ничего. А. К. Толстой. Сегодня он ничем не занят. Ни о чем не думать. 2. перен., в знач. сущ. ничто (что), Ничего, ср. Ничтожество, то, что лишено всего, всякого значения. Превратиться в ничто. Ничто иное или ничто другое (кроме) - то же, что ничто в 1 знач. (не смешивать с не что иное, как...). Ничто иное меня не занимает. ничем Ничего (обл.) - совсем Ничего. Нету ничем ничево-то, кроме трясины и мхов! Некрасов. Ничего подобного - см. подобный. Ни к

Значение слова Ничто по словарю Даля:
Ничто
местоим. отриц. для предметов неживых, неодушевленных, безличных, как никто для личных; никакая вещь, никоторый предмет, ни одно дело. Сколько добра на ничто извел, ни на что, попусту. Ему все ничего; ему все нипочем. Ничем ничего.

Определение слова «Ничто» по БСЭ:
Ничто - категория ряда идеалистических систем онтологии, означающая отсутствие, небытие конкретного сущего или же отсутствие бытия вообще. В истории идеалистической философии начиная с античности можно проследить два основных подхода к Н. В системах одной группы (Платон и Неоплатонизм, средне-вековая христианская Мистика, Гегель и др.) Н. причисляется к ключевым категориям онтологии (как бог, бытие, абсолют и т.п.) и отвергается принцип ex nihilo nihil fit (из Н. ничего не возникает). При втором подходе к проблеме, восходящем к элейской школе древне-греческой философии, утверждается происхождение Н. из формального отрицания, т. e. Н. является только формально-логическим понятием, а роль проблемы Н. в онтологии полностью снимается. В материалистической философии Н. не является философской категорией, т.к. она исходит из того, что материальный мир неуничтожим, а чистое несуществование и абсолютная пустота не возможны.

Ничком    Ничто    Ничтоже