Значение

Значение слова Значение по Ефремовой:
Значение - 1. То, что значит кто-л. или что-л.; смысл.
2. Важность, значительность, назначение.
3. Влияние, роль.

Значение слова Значение по Ожегову:
Значение - Важность, значительность, роль


Значение Смысл, то, что данное явление, понятие, предмет значит, обозначает

Значение в Энциклопедическом словаре:
Значение - важность, значительность, роль предмета, явления, действия вчеловеческой деятельности. 2) Содержание, связываемое с тем или инымвыражением (слова, предложения, знака и т. п.) некоторого языка. Значенияязыковых выражений изучаются в языкознании, логике и семиотике. 3)Значение физической величины - оценка этой величины в виде некоторогочисла принятых для нее единиц, напр. 3 кг - значение массы некоторого телаи т. п. 4) Значение в информатике, см. Имя в информатике.

Значение слова Значение по Психологическому словарю:
Значение - Значение - обобщенная форма отражения индивидом общественно - исторического опыта, запечатленного в схемах действий - , понятиях - , социальных ролях, нормах и ценностях. Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности - . В качестве знаков могут выступать структуры естественного языка, схемы, карты, формулы и чертежи, символические образы.

Значение слова Значение по Логическому словарю:
Значение -  — содержание, связываемое с тем или иным языко­вым выражением. Вопрос о 3. языковых выражений исследуется лингвистикой, семиотикой и логической семантикой. В последней   наибольшим признанием пользуется концепция 3., предложен­ная немецким математиком и логиком Г. Фреге в конце XIX в. Дальнейшую разработку эта концепция получила в трудах Б. Рас­села, Р. Карнапа, К. И. Льюиса и др. В концепции Фреге все языковые выражения рассматриваются как имена, т. е. как обозначения некоторых внеязыковых объектов. Объект, обозначаемый языковым выражением, называется денота­том этого выражения. Напр., собственное имя «Рембрандт» обо­значает голландского художника Рембрандта, а сам этот художник является денотатом имени «Рембрандт». Точно так же и имя «ав­тор романа "Айвенго"» обозначает шотландского писателя, кото­рый является денотатом этого имени и имени «Вальтер Скотт». Иногда денотат отождествляют со 3. Однако такое отождест­вление не всегда правомерно, ибо денотат представляет собой лишь одну сторону 3. языковых выражений. В этом легко убедиться, сопо­ставив два имени, имеющие один и тот же денотат и тем не менее различные, напр.: «автор романа "Айвенго"» и «Вальтер Скотт». Эти два имени различаются своим содержанием: первое говорит о том, что обозначаемый им объект написал определенный роман, в то время как второе говорит о том, что он носит имя «Вальтер» и фамилию «Скотт». Разница в содержании этих имен выступает с полной очевидностью в вопросе: «Был ли Вальтер Скотт автором романа "Айвенго"?» Если бы имена «Вальтер Скотт» и «автор ро­мана "Айвенго"» были тождественны, то в этом вопросе можно было бы заменить одно другим. Однако вопрос «Был ли Вальтер Скотт Вальтером Скоттом?» имеет совершенно иное содержание, и едва ли кому-нибудь придет в голову задавать такой вопрос. Каждое языковое выражение наряду с денотатом имеет смыслсодержание выражения, которое усваивается в процессе его пони­мания. Языковое выражение обозначает свой денотат и выражает свой смысл. Разные выражения могут иметь один и тот же денотат, но различаться по смыслу. Выражение может иметь смысл, но не иметь денотата. Денотат и смысл — две стороны 3. языковых выра­жений. Эта концепция 3. применима и к предложениям. Предложение можно рассматривать как имя некоторого истинностного 3. - ис­тины или лжи. Истина является денотатом истинного предложе­ния, ложь — денотатом ложного предложения. Смыслом предложе­ния является выражаемая им мысль, суждение. В формальных логических системах, в которых отвлекаются от смысла предложе­ний, истинные предложения оказываются взаимозаменяемыми и точно так же взаимозаменимы ложные предложения.

Значение слова Значение по словарю синонимов:
Значение - смысл

Значение слова Значение по словарю Ушакова:
ЗНАЧЕНИЕ
значения, ср. (книжн.). 1. Смысл, то, что данный предмет (Слово, жест, знак) значит. Слово "знание" имеет несколько значений. Слово "больной" в значении существительного. Значение этого жеста было трудно определить. 2. Важность, значительность, назначение. Этому процессу придается большое политическое значение. Книга, имеющая важное значение для изучения истории революционного движения. Пуговицы на конце рукавов никакого значения не имеют. Мне нужна оберточная бумага плотная, а цвет не имеет значения. 3. Влияние, общественная роль. Значение французской революции в политической жизни Европы.

Определение слова «Значение» по БСЭ:
Значение - содержание, связываемое с тем или иным выражением (слова, предложения, знака и т.п.) некоторого языка. З. языковых выражений изучается в языкознании, логике и семиотике. В науке о языке под З. (см. Значение лексическое) понимают смысловое содержание слова. В логике (и семиотике) под З. языкового выражения понимают тот предмет или класс предмета, который обозначается (называется) этим выражением (предметное, или экстенсиональное, З.), а под смыслом выражения (смысловым, или интенсиональным, З.) - его мыслимое содержание, т. е. ту заключённую в выражении информацию, благодаря которой происходит отнесение выражения к тому или иному предмету (предметам). Например, предметным З. выражений
«Вечерняя звезда» и «Утренняя звезда» является один и тот же предмет - планета Венера, в то время как их мысленные содержания - смысловые З. - различны. Изучение вопросов, связанных с критериями равенства З. (смыслов) - критериев синонимии языковых выражений, составляет одну из задач логической семантики. См. также Имя, Знак и литературу при этих статьях.
Б. В. Бирюков.

Значащий    Значение    Значение Лексическое