Амри

Значение слова Амри по словарю Брокгауза и Ефрона:
Амри — см. Амврий.

Определение слова «Амри» по БСЭ:
Амри - аль-Амри Хасан (р. 1918, Сана), государственный и военный деятель Йеменской Арабской Республики (ЙАР), дивизионный генерал (1965). Начальное образование получил в Йемене, накануне 2-й мировой войны окончил Багдадский военный колледж в чине лейтенанта. До Сентябрьской революции 1962 в Йемене инспектор радиосвязи королевского министерства коммуникаций. После революции до апреля 1963 министр коммуникаций. В апреле - июне 1963 член Президентского совета и председатель комитета по экономическим и финансовым вопросам. В феврале 1964 - январе 1965 председатель Исполнительного совета ЙАР. В январе - апреле 1965 военный генерал-губернатор и премьер-министр. В декабре 1967 - июле 1969 премьер-министр и главнокомандующий вооруженными силами ЙАР. С ноября 1967 член Республиканского совета ЙАР.


Амри - археологическая культура эпохи энеолита и ранней бронзы в Синде и Южном Белуджистане (Пакистан). Названа по находкам у поселения Амри (Синд). Исследовалась индийским археологом Н. Маджумдаром в 1934-35. Характеризуется лощёной расписной керамикой с геометрическим орнаментом. В некоторых поселениях керамика А. залегает под слоем с хараппской керамикой, что позволяет рассматривать культуру А. как дохараппскую или ранне-хараппскую (4-3-е тыс. до н. э.). Культура А. обнаруживает сходство с культурами Ирана и Средней Азии (Анау) и связь с культурами Северного Белуджистана (находки в Нале).
Лит.: Wheeler M., The Indus civilization, Camb., 1953; Piggott S., Prehistoric India to 1000 B.C., Harmondsworth, [1950].

Амрафел    Амри    Амрит