Автозаправочная станция

Определение «Автозаправочная станция» по БСЭ:
Автозаправочная станция (АЗС)
сооружение для снабжения (заправки) автомобилей, мотоциклов и других самоходных машин жидким топливом, маслом, водой и воздухом, а также для продажи фасованных нефтепродуктов, автопринадлежностей и запасных частей. Располагаются на автодорогах и в населённых пунктах, в местах, обеспечивающих удобный заезд и выезд автомобилей. На некоторых загородных АЗС устраиваются площадки для техобслуживания и мойки автомобилей, кафетерий, бытовые помещения.
Оборудование АЗС включает: топливо- и маслораздаточные колонки, водо- и воздухозаправочные устройства, подземные топливные, масляные и электрические коммуникации, противопожарное оборудование, компрессор. Топливо и масло хранятся в металлических подземных резервуарах. Раздаточные колонки устанавливаются на заправочном островке - бетонированной площадке.
Перспективна автоматизация процессов заправки, повышающая пропускную способность АЗС, снижающая потери топлива и трудоёмкость процессов. Для этой цели применяются дистанционное управление выдачи дозы топлива и масла, получение топлива на автоматической колонке индивидуальным ключом или перфокартой (см. Топливораздаточная колонка), двусторонняя громкоговорящая связь оператора АЗС с заправочными колонками, механизированный учёт работы АЗС и т. д.
Ю. Л. Юркевич.
Илл. к ст. Автозаправочная станция.

Автозагрузчик сеялок    Автозаправочная станция    Автокод