Колонка

Значение слова Колонка по Ефремовой:
Колонка - 1. Ряд слов, цифр и т.п., последовательно расположенных по вертикали. // Столбец в книге, газете.
2. Название разнообразных устройств, деталей, конструкций и т.п. в форме удлиненного цилиндра (обычно служащих для отпуска воды, каких-л. жидкостей, газа и т.п., поступающих в них из центрального резервуара). // Газовый водонагревательный прибор.


1. Уменьш. к сущ.: колонна (1,2).
2. Ласк. к сущ.: колонна (1,2).
3. Уничиж. к сущ.: колонна (1,2).

Значение слова Колонка по словарю Ушакова:
КОЛОНКА
колонки, ж. 1. Уменьш. к колонна в 1 и 3 знач. 2. Столбец, ряд слов, цифр (тип.). Газетная полоса в пять колонок. Колонка цифр. 3. Приспособление при ванне - котел в виде высокого цилиндра для нагревания воды, поступающей в него механически из водопровода (спец.). Газовая колонка.

Значение слова Колонка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Колонка — К. называется образующаяся во многих случаях центральная беcплодная часть вместилищ со спорами у растений. Морфологически в различных случаях К. очень различны. В коробочках спорогониев у лиственных мхов К. представляет собой многоклетное тело. В спорангиях головчатой плесени (Mucor) — это только часть клеточки (спорангиеносца), вдающаяся внутрь спорангия благодаря выгибу поперечной перегородки, отделяющей спорангий от спорангиеносца. У миксомицета Stemonites колонка внутри спорангия, составляющая продолжение ножки спорангия, не является даже и частью клеточки. Подобно всему остальному капиллицию К. образована здесь выделениями протоплазмы. В некоторых случаях, словом К. переводят французский термин st è le, чаще передаваемый на русский язык термином "столб". "Столбом" Ван-Тигем обозначает группу сосудисто-волокнистых пучков, обособленных от соседних тканей при помощи перицикла и эндодермы. В. Арц.

Колония-Дель-Сакраменто    Колонка    Колонковый