Термин

Значение слова Термин по Ефремовой:
Термин - Слово или словосочетание, обозначающее строго определенное понятие в какой-л. области знания.


1. Срок, период.
2. перен. Конец жизни.

Значение слова Термин по Ожегову:
Термин - Слово или словосочетание - название определенного понятия какой-нибудь специальной области науки, техники, искусства

Термин в Энциклопедическом словаре:
Термин - (лат. terminus - предел - граница), в римской мифологиибог-хранитель межевых знаков, почитался среди крестьян. Его праздниктерминалии отмечался 23 февраля.


(от лат. terminus - граница - предел), слово или сочетание слов,обозначающее специальное понятие, употребляемое в науке, технике,искусстве. В современной логике слово ''термин'' часто употребляется какобщее имя ''существительных'' языка логико-математических исчислений (т. н.термов), выражающих при интерпретации элементы предметной области.

Значение слова Термин по Логическому словарю:
Термин - (от лат. terminus — граница, предел, конец ч.-л.)  — 1) в самом широком смысле - слово или словосочетание естествен­ного языка, обозначающее предмет (реальный или абстрактный). В связи с таким пониманием Т. постоянно обсуждается вопрос о зна­чении, смысле Т., употребляемого в том или ином контексте, т. к.   обычный язык многозначен; 2) Т. в науке — слово или словосочета­ние, используемое для обозначения предметов в пределах той или иной науки, научной теории. В этом случае Т. отличаются одно­значностью, к их введению в науку предъявляются особые требова­ния. В логике Т. - слово, имя для предметов универсума (см.: Уни­версум рассуждения, Терм), для обозначения субъекта и предиката суждения, а также для обозначения элементов посылок силлогизма.

Значение слова Термин по словарю Ушакова:
ТЕРМИН, термина, м. (латин. terminus - предел, граница). 1. В формальной логике - понятие, выраженное словом (филос.). Три термина силлогизма. 2. слово, являющееся названием строго определенного понятия. Точный, неточный термин. Удачный, неудачный термин. Новый термин. Философские термины. Технические термины. Специальные термины (обозначающие специальные понятия отдельных отраслей науки, искусства, техники, производств и т.д.). ...для масс надо писать без таких новых терминов, кои требуют особого объяснения... Ленин. ? Специальное слово и выражение, принятое для обозначения чего-н. в той или иной среде, профессии. Термины карточных игр. Шахматные термины.

Значение слова Термин по словарю Даля:
Термин
м. лат. выражение, слово, речение, названье вещи или приема, условное выражение. В каждой науке и ремесле свои термины, принятые и условные названия. Терминология, собрание и объяснение таких речений, имянословие, имясловие. -гичный, -гический словарь, имянословный, словарь научных и ремесловых речений.

Определение слова «Термин» по БСЭ:
Термин - в древнеримской мифологии божество границ.


Термин (позднелат. terminus - термин, от лат. terminus - предел, граница)
1) слово или словосочетание, призванное точно обозначить понятие и его соотношение с др. понятиями в пределах специальной сферы. Т. служат специализирующими, ограничительными обозначениями характерных для этой сферы предметов, явлений, их свойств и отношений. Они существуют лишь в рамках определённой терминологии. В отличие от слов общего языка, Т. не связаны с контекстом. В пределах данной системы понятий Т. в идеале должен быть однозначным, систематичным, стилистически нейтральным (например, «фонема», «синус», «прибавочная стоимость»).
Т. и нетермины (слова общенародного языка) могут переходить друг в друга. Т. подчиняются словообразовательным, грамматическим и фонетическим правилам данного языка, создаются путём терминологизации слов общенародного языка, заимствования или калькирования (см. Калька в языкознании) иноязычных термино-элементов. В современной науке существует стремление к семантической унификации систем Т. одной и той же науки в разных языках (однозначное соответствие между Т. разных языков) и к использованию Интернационализмов в терминологии. 2) В логике, то же, что терм - элемент формализованного языка, соответствующий подлежащему или дополнению в обычном грамматическом смысле, и субъект суждения в традиционной логике. Наиболее распространённое понимание: элемент посылки суждений (высказываний), входящих в так назывемый категорический Силлогизм. Различают большой Т., служащий Предикатом
(«логическим сказуемым») суждения, являющегося заключением данного силлогизма, меньший Т. - субъект («логическое подлежащее») заключения и средний Т., вообще не входящий в заключение силлогизма (но входящий в его суждения-посылки). См. также Силлогистика.
Лит.: см. при статьях Терминология, Силлогизм.

Термидорианцы    Термин    Термин Теоретический