Конец

Значение слова Конец по Ефремовой:
Конец - 1. Предел, граница, последняя точка протяжения чего-л. в длину. // Часть пространства, предмета, примыкающая к такому пределу.
2. Последний момент чего-л., протекающего во времени. // Время, связанное, с таким моментом.
3. Близкая к пространственному или временному пределу, завершающая, заключительная часть чего-л.
4. разг. Смерть.
5. разг. Путь между двумя пунктами.
6. Канат, трос для причаливания судов (в речи моряков).
7. устар. Отдельный кусок, отрез ткани.

Значение слова Конец по словарю синонимов:
Конец - крышка
каюк
капут
шабаш
гроб
точка
амба

Значение слова Конец по словарю Ушакова:
КОНЕЦ
конца, м. 1. Предел, граница, последняя точка протяжения чего-н. в длину. Конец дороги. Конец палки. палка, заостренная с обоих концов. Светлые заливы, без конца простор. И. Никитин. 2. Предел, последний момент чего-н., протекающего во времени. Конец дня. Конец года. К концу дня. Вот и лету конец. Конец песни. Конец стихотворения. Конец венчает дело. Когда же будет конец нашим ожиданиям? 3. Близкая к пределу (пространственному или временному), 5. Веревка, снасть, перебрасываемая с судна на другое судно или на пристань для причала (мор.). Отдать концы (отвязать веревки, к-рыми судно привязано к берегу). 6. Смерть (разг.). Тут ему и конец пришел. 7. Путь между двумя пунктами, более или менее удаленными Один от другого (разг.). За оба конца Один рубль возьму. Отмахать пешком этакий конец. И дело с концом (разг.) - на этом и кончено; всё этим и кончено. Конца нет чему (разг.) - гиперболическое обозначение чего-н. очень длительного. без конца (разг.) - очень много, очень долго, бесконечно. Крику, шуму, веселья было без конца. Гончаров. Конца-краю нет - см. край. Один конец (простореч.) - всё равно придется испытать (что-н. неприятное, но неизбежное, преимущ. о смерти). В конец или до конца - совсем, окончательно. В конец (или до конца) разорить. Из конца в конец - по всем направлениям, от края до края. В конце концов - в самом последнем итоге. На худой конец (разг.) - в наихудшем случае. Под конец (разг.) - в конце, наконец. Со всех концов - отовсюду. Сводить концы с концами - кое-как, едва справляться с материальными затруднениями. Хоронить концы (простореч.) - заметать, уничтожать следы какого-н. проступка, преступления. Хоронить концы все плуты, ведомо, искусны. Крль. И концы в воду (поговорка) - никаких следов не останется, не осталось. На этот и (устар.) на сей конец (разг.) - для этой цели, на этот случай; на тот конец (разг.) - для той цели, на тот случай. И учрежден совет на сей конец. Крылов. палка о двух концах - см. палка.

Значение слова Конец по словарю Даля:
Конец
м. (умал. конь) предел в пространстве, в протяжении, во времени, в действии и пр. противоположное началу. В пространстве или в размерах предмета, качало и конец одно и то же, потому что всякий край, предел предмета, условно, может быть пр

Значение слова Конец по словарю Брокгауза и Ефрона:
Конец — в XVII в. мерили концами холст и сермяжное сукно: "крашенины 8 концов, мерою 67 аршин"; здесь на конец приходится кругом до 8½ аршин; "два конца холстов, мерой конец по 10 аршин"; "сермяжново серово сукна 4 конца, мерой 47 аршин, конец сермяжново ж черново сукна 12 аршин". Д. П-ий.

Конеферма    Конец    Конец Коренной