Адъютант

Значение слова Адъютант по Ефремовой:
Адъютант - 1. Должность офицера, состоящего при военном начальнике для выполнения различных поручений. // Лицо, занимающее такую должность.
2. Должность офицера, заведовавшего делопроизводством в штабах и управлениях (в Российском государстве до 1917 г.). // Лицо, занимавшее такую должность.
3. Придворный военный чин в свите императора (в Российском государстве XVII-XVIII вв.).
4. перен. разг. Исполнитель чьих-л. поручений (обычно с оттенком иронии или шутливости).

Значение слова Адъютант по Ожегову:
Адъютант - Офицер (в Советской Армии также прапорщик, мичман), состоящий при военном начальнике для выполнения служебных поручений или для выполнения штабной работы

Адъютант в Энциклопедическом словаре:
Адъютант - (нем. Adjutant) - офицер, состоящий при начальнике для различныхпоручений.

Значение слова Адъютант по словарю Ушакова:
АДЪЮТАНТ, адъютанта, м. (от латин. adjutans - помогающий) (воен.). Лицо, состоящее при начальнике военной части для служебных поручений или для выполнения штабной работы.

Значение слова Адъютант по словарю Брокгауза и Ефрона:
Адъютант (Aide de camp. Adjutant) — заведующий делопроизводством в штабе или управлении или в одной части (отделении) оного. А. называются также и офицеры, состоящие лично при генерале, командующем какой-нибудь частью войск, или заведующем какой-либо частью военного управления. А. всюду следуют за своим генералом; развозят письменные и словесные его приказания; в походе и бою находятся при нем безотлучно и оставляют его только для исполнения его поручений. В русских войсках звание А. установлено Петром Великим. При особе государя состоят генерал-А. и флигель-А. (из штаб- и обер-офицеров), избираемые в это звание по личному его усмотрению. Обязанности их весьма разнообразны и возлагаются на них по воле самого государя. В иностранных армиях назначение и круг деятельности А. вообще мало отличается от установившегося в России; только во Франции они занимают совсем особое положение. Там на полковых и батальонных А. возложено обучение всех унтер-офицеров и капралов части; вместе с тем они следят за соблюдением внутреннего порядка, делают необходимые порядки офицеров и пр. Помощниками им служат A. (Adjutant) из нижних чинов, которые считаются выше фельдфебеля и обязаны следить за поведением и службою всех прочих унтер-офицеров.

Определение слова «Адъютант» по БСЭ:
Адъютант (от лат. adjutans - помогающий)
1) офицер, состоящий при начальнике для различных поручений. В Советской Армии (до 1954) также строевая должность в отдельных батальонах (дивизионах).
2) В русской дореволюционной армии также должность офицера, заведующего делопроизводством в штабах и управлениях (старший, полковой, батальонный и дивизионный А.); появилась во 2-й половине 17 века под названием есаула, узаконена Уставом воинским 1716.
3) Придворный воинский чин в свите монарха. А. в чине генерала называется генерал-А., в офицерском чине - флигель-А.

Адъюнктура    Адъютант    Адъютантская