Артёмовск

Определение слова «Артёмовск» по БСЭ:
Артёмовск (до 1924 Бахмут)
город, центр Артёмовского района Донецкой области УССР. Расположен на р. Бахмут (бассейн Дона). Ж.-д. станция 80,4 тыс. жит. (1968). Крупный центр добычи каменной соли (43% добычи в СССР), также развиты добыча и производство стройматериалов (гипс, мел, огнеупорные глины). Заводы: по обработке цветных металлов, горного оборудования и инструментов, ремонтно-механический, строительной керамики, шамотный, стекольный; алебастровый комбинат и др. Развита пищевая (мясокомбинат, заводы ликёро-водочный и шампанских вин, молокозавод), лёгкая (обувная, швейная) промышленность. В А. - Всесоюзный научно-исследовательский институт соляной промышленности, общетехнический факультет Украинского заочного политехнического института, индустриальный и ж.-д. транспорта техникумы, педагогические, медицинские, музыкальные училища. Украинский геологический музей. А. известен с 1571. С 1783 - уездный город. С началом добычи здесь каменной соли (80-е гг. 19 в.) Россия прекратила её ввоз из-за границы. Переименован в честь Артёма (Ф. А. Сергеева).


Артёмовск - город (до 1961 - посёлок) в Перевальском районе Ворошиловградской области УССР, в 2 км от ж.-д. ст. Кипучая (на линии Дебальцево - Луганск). 17 тыс. жит. (1969). Добыча угля. Дворец культуры.
Артёмовск - город в Курагинском районе Красноярского края РСФСР. Расположен на юго-западнах склонах Восточного Саяна, в 15 км от ж.-д. станции Кошурниково (на линии Абакан - Тайшет). 11 тыс. жит. (1967). Возник в связи с началом добычи золота в 1911 как рудник Ольховский; в 1939 преобразован в город. Обогатиетельная фабрика, где наряду с золотом из руды извлекают медь и серебро.

Артёмово    Артёмовск    Артёмовский