Айва

Значение слова Айва по Ефремовой:
Айва - 1. Южное дерево семейства розоцветных с твердыми, ароматными плодами лимонно- или темно-желтого цвета, видом напоминающими яблоко.
2. Плоды такого дерева.
3. Древесина такого дерева.

Значение слова Айва по Ожегову:
Айва - Плод его


Айва Южное дерево семейства разноцветных с твердыми ароматными плодами, похожими по форме на яблоко или грушу

Айва в Энциклопедическом словаре:
Айва - род деревьев и кустарников семейства розовых, плодовая культура. 1вид - айва обыкновенная. Выращивают в Европе, Сев. Америке, Сев. Африке,Вост. и Ср. Азии. Из плодов (40-100 кг с дерева) - варенье и др.

Значение слова Айва по словарю Символизма:
Айва - В Греции символизирует плодородие, а также пищу новобрачных: яблоко Диониса, посвященное Венере.

Значение слова Айва по словарю Ушакова:
АЙВА
айвы, мн. нет, ж. плод, похожий на яблоко и грушу, жесткий, вяжущего вкуса. || Дерево, на к-ром растет этот плод.

Значение слова Айва по словарю Даля:
Айва
ж. дерево и плод Cydonia vulgaris; армуд кавк., квит малорос., пигва, гутей, гунь, гуни новорос.; род яблока, которое едят только вареное, печеное. Айвиное, айвочное, айвовое варенье.

Значение слова Айва по словарю Брокгауза и Ефрона:
Айва (Cydonia vulgaris Pers.) — дерево до 4—5 метров высотою, из семейства Роmасеае (яблоневых) или Rosaceae (розовых), с цельнокрайними, яйцевидными листьями, снизу волосистыми; цветки очень крупные, большей частью одиночные. Плоды волосистые, почти шарообразные или грушевидные. Дико на Востоке. С. Р. А. разводится как плодовое дерево, дающее красивые и душистые плоды, и как подвой для прививки груш в формовой культуре. Район распространения в России — весь Кавказ, Крым и Бессарабия. Размножение семенами (получаются сильные дички), черенками, отводками и прививкою; не употребляются в сыром виде, а идут в компоты, желе, варенье и печеные как приправа к мясу. А. (медиц.). В медицине применяются семена, которые по форме напоминают яблочные, бурого цвета, до 10 мм длины. Кожные клетки семянной оболочки весьма богаты слизью (см.), количество которой достигает 20% веса семян. В семенах заключается немного амигдалина и эмульсина; в золе до 42% фосфорной кислоты. Водный раствор слизи употребляется для изготовления глазных примочек, с косметическими целями, для укрепления волос и пр. А. Г.

Определение слова «Айва» по БСЭ:
Айва (Cydonia)
род растений семейства розоцветных, подсемейства яблоневых. Представлен одним видом - айвой обыкновенной (С. oblonga). Деревце или кустарник, высотой 1,5-5 м; листья простые, цельнокрайние; цветки одиночные, белые или розовые. Плоды жёлтые, мякоть вяжущая, с каменистыми клетками. Дикая А. распространена на Кавказе, в Средней Азии и в Иране, в культуре - в Средиземноморье, Центральной части Западной Европы, в Северной Америке, Японии и др.; в СССР - в Средней Азии, Закавказье, Молдавии, Нижнем Поволжье, на Украине и юге РСФСР. Плоды А. содержат (в %): сахаров 7,22-15,06, органических кислот 0,24-1,26, пектина 0,18-0,98; используются для приготовления варенья, компота, желе, цукатов, мармелада. А. применяется как подвой для груши. Лучшие сорта А. в СССР: Самаркандская крупноплодная, Хорезмская яблоковидная, Анжерская, Масляная ранняя.
Имеются формы А. карликовые (1-2 м) с мелкими плодами (30-40 г) и высокорослые (8-10 м) с крупными плодами (2-2,5 кг). Размножают А. черенками, отводками и прививкой. Культура А. сходна с культурой др. плодовых пород. Повреждается яблонной тлёй, яблонной плодожоркой и др., поражается ржавчиной, чёрной гнилью.
Лит.: Девятов А. С., Айва, 2 изд., Сталинград, 1960; Горин Т. И., Айва, 2 изд., М., 1961.
Т. И. Горин.

Айболит    Айва    Айвазовский