Аксинит

Аксинит в Энциклопедическом словаре:
Аксинит - (от греч. axine - топор; по форме кристаллов) - минерал,боросиликат, Ca2(Fe,Mn)Al2АКСИОЛОГИЯ (от греч. axia - ценность и ...логия)- учение о ценностях.

Значение слова Аксинит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Аксинитминерал, кристаллизующийся в формах трехклиномерной системы с очень острыми ребрами, но встречающийся также в виде чашеобразных и широколучистых агрегатов. По твердости близок к кварцу. Удельный вес его 3,0—3,3; цвет гвоздично-коричневый, дымчато-серый или синеватый. В химический состав его входят кремнекислота, глинозем, известь, магнезия, окись железа, окись марганца и борная кислота. Встречается главным образом в Альпах, лучшие образцы в Ойэане, в Дофине и в Скопи, затем в Саксонии около Тум, на Гарце, в Корнваллисе около Боталлак и т. д. Отборные прозрачные кусочки А. отличаются нередко красивой окраской и идут поэтому на мелкие украшения, кольца и т. п., тем более, что хорошо полируется.

Определение слова «Аксинит» по БСЭ:
Аксинит (от греч. axнnē - топор; по форме кристаллов)
минерал, алюмоборосиликат кальция, железа, марганца. По соотношению Fe2+ и Mn2+ различают ферроаксинит, севергенит и мангансевергенит. Кристаллизуется в триклинной системе. Обычно образует широкие кристаллы с острыми концами. Твердость по минералогической шкале 6,5-7; плотность 3250-3300 кг/мі. Цвет большей частью бурый, часто с синеватым или фиолетовым оттенком. Нередко встречается в тесной связи с рудами железа, меди, полиметаллов, олова и марганца. С различными минеральными парагенезисами ассоциируют А. соответствующих составов. Так, марганцовистые А. сопровождают оловянное и полиметаллическое оруденение, а железистые А. характерны для месторождений меди и железа.

Аксий    Аксинит    Аксиологическая Модальность