Аксу

Аксу в Энциклопедическом словаре:
Аксу - река в Казахстане. 316 км, площадь бассейна 5040 км2. Впадает в оз.Балхаш. Используется для орошения.

Определение слова «Аксу» по БСЭ:
Аксу - река в СССР и Китае. См. Сарыджаз.


Аксу - Аксу (тюрк. - белая вода)
река в Талды-Курганской области Казахской ССР. Длина 316 км, площадь бассейна 5040 км2. Берёт начало из ледников хребта Джунгарский Алатау. В нижнем течении протекает по пустыне, не получая притоков, разветвляется на рукава. Впадает в озеро Балхаш одним руслом. Питание снеговое и ледниковое. Наибольшая водность с мая по август. Широко используется для орошения.
Аксу - посёлок городского типа в Алексеевском районе Целиноградской области Казахской ССР. Ж.-д. станция на ветке от линии Целиноград - Павлодар. 19,4 тыс. жителей (1968). Добыча золота; авторемонтный завод.
Аксу - бальнеологический среднегорный курорт в Киргизской ССР, в 15 км к Ю.-В. от Пржевальска, на высоте 1950 м над уровнем моря. Лето умеренно тёплое (средняя t июля 16°C), зима мягкая (средняя t января -5°C), солнечная, сухая; осадков около 600 мм за год. Лечебные средства: термальные (t 32 - 57°C) слабоминерализованные слаборадоновые (до 7,28 Ч10−9кюри/л, или до 20 Махе)
кремнистые воды, газирующие азотом с примесью редких газов. Санаторий для детей с последствиями полиомиелита. Сезон - круглый год.

Акстафа    Аксу    Аксумское Царство