Питание

Значение слова Питание по Ефремовой:
Питание - 1. Процесс действия по знач. глаг.: питать (1), питаться.
2. Усвоение питательных веществ, пищи живым организмом.
3. То, чем питаются; еда, пища.
4. перен. То, что обеспечивает существование и развитие чего-л. (взглядов, идей, наук и т.п.).
5. Процесс действия по знач. глаг.: питать (4), питаться.
6. То, что обеспечивает движение механизма, аппарата и т.п. или деятельность чего-л.

Питание в Энциклопедическом словаре:
Питание - поступление в организм растений, животных и человека и усвоениеими веществ, необходимых для восполнения энергетических затрат, построенияи возобновления тканей. Посредством питания, как составной части обменавеществ, осуществляется связь организма со средой. В зависимости от типапитания все организмы делят на автотрофов и гетеротрофов. Большинствурастений свойственно воздушное (фотосинтез) и почвенное (минеральное)питание. Способ питания животных определяется главным образом средойобитания и характером доступной пищи. Недостаточное и избыточное питаниеприводит к нарушениям обмена веществ. У человека суточная потребность восновных пищевых веществах и калориях для мужчины (в зависимости отвозраста и интенсивности труда) составляет: белки - 82-118 г, (в т. ч.животные 45-65 г), жиры - 93-158 г, углеводы - 344-602 г; энергетическаяценность (калорийность) - 10,66-17,97 кДж (2550-4300 ккал). У женщин всвязи с менее интенсивным обменом веществ и меньшей массой теласоответственно показатели на 15% ниже приведенных величин. Для правильногоразвития детей разработаны особые (с учетом возрастных групп) нормыпитания, которые учитывают высокую потребность детей во всех пищевыхкомпонентах. Рациональное детское питание включает и определенный режимпитания (напр., 4-разовый прием пищи с соответственным распределением ееколичества: 30, 40-45, 10, 20%). В пожилом и старческом возрастах в связисо снижением функций всех систем (в т. ч. пищеварительной) рекомендуетсяограничение питания. Обязательные компоненты пищи - вода, многиеминеральные вещества и витамины. Нарушение полноценного, рациональногопитания может приводить к алиментарным заболеваниям. Основы рациональногопитания разрабатывают гигиена питания и диетология.

Значение слова Питание по словарю медицинских терминов:
Питание - процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме веществ, необходимых для покрытия его энергетических трат, построения и обновления тканей и регуляции функций организма.

Значение слова Питание по словарю синонимов:
Питание - стол
кормежка
харчи

Значение слова Питание по словарю Ушакова:
ПИТАНИЕ
питания, мн. нет, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. питать в 1 и 4 знач. Искусственное питание больного. Питание котла водой. || Усвоение организмом необходимых для его поддержания веществ (физиол., мед.). У больного плохое питание. 2. Действие по глаг. питаться; характер, качество пищи, стол. Усиленное питание. Недостаточное питание. Общественное питание. Молочное питание. Мясное питание.

Значение слова Питание по словарю Брокгауза и Ефрона:
Питание (физиол. и медиц.) — см. Пищеварение и Диета. П. животных — см. Кормление животных.

Определение слова «Питание» по БСЭ:
Питание - процесс поступления в организм и усвоения им веществ, необходимых для покрытия энергетических и пластических затрат, построения и возобновления тканей его тела и регуляции функций. П. - важная составная часть обмена веществ. Наука о П. охватывает мноие вопросы физиологии человека, диких и с.-х. животных.
Питание животных. Пищевые отношения между отдельными видами животных служат основой биогенного круговорота веществ, связывают их в сообщества, оказываются одним из важнейших регуляторов численности организмов и основным видом связи животных со средой. Различают эндогенное П.- за счёт запасов пищевых веществ в организме (например, при голодании, спячке) и экзогенное П.- за счёт пищевых веществ, поступающих из внешней среды. Получаемые организмом пищевые вещества расщепляются на относительно простые химические соединения, которые после всасывания используются для построения тканей и органов тела. П. необходимо для осуществления всех процессов жизнедеятельности: сокращения мышц, температурной и высотной акклиматизации, для размножения, образования молока и др.
Ограничение или неполноценность П. ведёт к понижению сопротивляемости организма холоду и инфекциям, к нарушению физиологических процессов, связанных с размножением (половые и менструальные циклы, половая возбудимость, отделение молока), и даже прекращению размножения (у ряда видов грызунов); для размножения хищных (например, соболя) необходимо введение в пищу жиров и липоидов. Процесс П. условно делят на следующие фазы: пищедобывательную деятельность, Пищеварение, Всасывание и ассимиляцию (собственно П.). У одноклеточных животных (простейших) П. осуществляется разными путями. Многие из них активно заглатывают пищу (Фагоцитоз) и обладают сложно устроенными приспособлениями для её захвата (ротовое отверстие с палочковым аппаратом, специальной системы ресничных образований - мембранелл и т.д.); другие (преимущественно паразиты, например трипаносомы), находясь в богатой питательными веществами среде, питаются осмотически, в основном за счёт Пиноцитоза.
П.- одно из условий существования животных, фактор, определяющий расселение отдельных видов и их популяций. По характеру П. животных делят на эврифагов, или пантофагов, питающихся самой разнообразной пищей (см. Всеядность), и специализированные в отношении П. формы - стенофагов, питающихся ограниченным набором пищевых веществ (см. Олигофагия) или лишь одним видом пищи (см. Монофагия). Стенофагия обычно присуща фауне тропических лесов и реже встречается у животных, обитающих в высоких широтах.
С характером П. связаны не только морфологические особенности зубного аппарата, желудочно-кишечного тракта, органов чувств, но и специальная рефлекторная деятельность. Например, запасание корма некоторыми грызунами обеспечивает их пищей в зимний период; у млекопитающих к моменту рождения, а у птиц ко времени вылупления из яйца имеется ряд сформированных рефлексов, связанных с П., например: рефлексы сосательный и на прикосновение к шерсти и тёплой поверхности у животных, рождающихся слепыми; рефлекс на удаление движущегося предмета у рождающихся зрячими копытных, на сотрясение гнезда у грачей и т.д. В процессе индивидуального развития на основе безусловных рефлексов образуются многочисленные пищевые Условные рефлексы. П. изменяется в зависимости от сезонных влияний, с которыми связаны миграции, размножение, а следовательно, и динамика численности животных. См. также Корма, Кормление сельскохозяйственных животных.
Питание человека - один из факторов внешней среды, существенно влияющий на его Здоровье, работоспособность и Продолжительность жизни. Разработкой основ рационального питания здоровых людей занимается Гигиена питания, П. больных - Диетология. Наука о П. изучает не только полноценность поступающих с пищей в организм жизненно необходимых веществ, но и оптимальные условия синтеза этих веществ в самом организме. Важное значение придаётся исследованию и оценке состояния П. населения различных стран; изыскиваются пути увеличения продовольственных ресурсов человечества, создания новых пищевых продуктов (в первую очередь - белковых), повышения биологической ценности продуктов, обогащения их минеральными солями, витаминами и др. биологически активными веществами.
Неполноценное, неадекватное П. приводит к нарушению функций отдельных органов и систем и к общему ослаблению организма - истощению и др. Для взрослого человека при средней по утомительности работе требуется суточный рацион в 3 тыс. килокалорий (1 ккал = 4,19 кдж). Суточную потребность в калориях и основных пищевых веществах взрослых мужчин, проживающих в населённых пунктах с развитым коммунальным обслуживанием, см. в табл. 1. Недостаточность П. особенно отрицательно сказывается на детях, задерживая их рост, физическое и психическое развитие, снижает сопротивляемость различным болезням.
Недостаток витаминов вызывает гиповитаминозы и Авитаминозы. Избыточное П. способствует развитию ожирения, атеросклероза, диабета сахарного, нарушению обмена веществ и т.п. Недостаток в пище белка может вызвать у детей тяжёлую дистрофию - Квашиоркор. С П. связано возникновение тяжёлых заболеваний (дизентерия, пищевые отравления, пищевые токсикоинфекции и др.). Рациональным называется П., достаточное в количественном отношении и полноценное в качественном, основа которого - сбалансированность, т. е. оптимальное соотношение компонентов пищи (незаменимых и заменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, фосфатидов, стеринов, жиров, сахаров, витаминов, минеральных веществ, органических кислот и т.д.).
Насчитывают свыше 60 пищевых веществ, нуждающихся в сбалансированности. Рациональное П. обеспечивает поступление пластических, энергетических и регуляторных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. К пластическим веществам, используемым в организме для построения новых и замены старых клеток и тканей, относят Белки, частично Жиры и некоторые минеральные вещества (кальций, фосфор и др.). Энергетические пищевые вещества - Углеводы, жиры, частично белки. Регуляторные вещества (Микроэлементы, витамины и др.) участвуют в обмене веществ и осуществляют каталитические и др. регуляторные функции.
Однообразное П., исключение на длительный срок отдельных групп пищевых продуктов нарушают сбалансированность пищевых компонентов, понижают усвояемость и синтез веществ. Основы сбалансированности и полноценности П.: соотношение белков, жиров, углеводов в пропорции 1: 1: 4; обеспечение суточной калорийности за счёт правильного подбора белков (15% суточной калорийности, причём белки животного происхождения должны составлять не менее половины общего количества белка), жиров (30% суточной калорийности) и углеводов (55%); 75-80% общего количества жира должны составлять животные жиры и 20-25% -растительные масла.потребности человека в воде см. Питьевой режим.) Чтобы П. было рациональным, в пищевой рацион должны быть обязательно включены мясо, рыба, молочные продукты (основные источники белков и жиров), а также овощи, фрукты - источники углеводов, минеральных веществ, витаминов (см. табл. 3). Полноценные наборы продуктов питания характерны для более развитых стран. Это относится прежде всего к развитым социалистическим странам Европы, где достижение высокого жизненного уровня - одна из главных задач планомерно проводимой экономической политики. Весьма высок общий уровень продовольственной обеспеченности в развитых странах Западной Европы, в США, Канаде, Австралии.
Для значительной части стран Азии и Африки калорийность суточного пищевого рациона в среднем оказывается ниже 2500 ккал, нередко даже ниже 2000 ккал. При этом качественно рационы весьма неполноценны: они бедны протеином (белками), а также жирами (см. табл. 2). По оценке ООН, около половины человечества недоедает, и именно эта половина сосредоточена в развивающихся странах. Нередко это недоедание переходит в настоящий голод.
Молоко - наиболее «универсальный» продукт в пищевом рационе: оно содержит, притом в пропорциях, близких к оптимальным, и в хорошо усвояемой форме, углеводы, белки и жиры. Однако некоторые весьма многочисленные народы, например китайцы, имеющие недостаточно развитое молочное животноводство, почти не потребляют молока и молочных продуктов. Очень невысоко потребление молока в Индии.
Пищевой рацион различен для разных климатических зон. Например, для Европейской части СССР приняты следующие нормы: содержание жира в рационе жителей южных районов должно быть ниже, северных - выше; удельный вес белка в П. во всех климатических районах постоянен. Меняется нормирование углеводов, удельный вес которых в П. повышается для жителей южных районов и снижается для северных (см. табл. 4).
Для детей, учитывая физиологические особенности растущего организма, разработаны особые нормы П. (подробнее см. Детское питание). П. пожилых и старых людей строится с учётом особенностей стареющего организма, в котором происходит снижение интенсивности окислительных процессов, уменьшение активности клеток, замедление обменных процессов, снижение функций всех систем (в т. ч. пищеварительной), развитие атрофических процессов. В этом возрасте рекомендуется некоторое ограничение П. (см. табл. 5).
Важен режим П.- ежедневный приём пищи в строго определённое время. Для взрослого человека оптимален четырёхразовый приём пищи с интервалом 4-5 ч. При этих условиях создаётся равномерная нагрузка на пищеварительный тракт, обеспечивается наиболее полная обработка пищи полноценными по переваривающей активности соками. Распределение пищевого рациона при четырёхразовом П. зависит от распорядка дня. На завтрак рекомендуется 25% суточной калорийности, на 2-й завтрак - 15%, на обед - 35%, на ужин - 25%. Для людей умственного труда и лиц пожилого возраста режим П. может быть более равномерным, без резкого выделения завтрака и обеда. В современных условиях значительную роль играет Общественное питание.
Лит.: Покровский А. А., Беседы о питании, 2 изд., [М.], 1968; Гигиена питания, под ред. К. С. Петровского, т. 1-2, М., 1971; Лечебное питание, под ред. И. С. Савощенко, М., 1971.
В. А. Кудашева, К. С. Петровский.

Табл. 1. - Суточная потребность в калориях и основных пищевых веществах для взрослых мужчин (по нормам, принятым в СССР)










Группы населения (по характеру трудовой деятельности)Возраст, летКалории, ккалБелки, гЖиры, гУглеводы, г
всегов т. ч. раститель-
ные *
всегов т. ч. раститель-
ные
Лица, работа которых не связана с затратой физического труда или требует незначительных физических усилий18-40280096589027382
40-60260089538125355
Работники производств с механизированными условиями труда и сферы обслуживания, труд которых не требует большого физического напряжения18-40300099549729413
40-60280092509127385
Работники производств с немеханизированными условиями труда и сферы обслуживания, труд которых связан со значительным физическим напряжением18-4032001025610331445
40-60290093519428401
Работники производств с немеханизированными условиями труда средней и большой тяжести18-4037001085412036522
40-6034001005011033480


Примечание. В связи с менее интенсивным обменом веществ и меньшм весом тела потребность в калориях, белках, жирах и углеводах для женщин на 15% ниже приведённых величин. Для жителей населённых пунктов с менее развитым коммунальным обслуживанием добавляется 200 ккал к величинам суточной потребности, приведённым в таблице.
Примечание оцифровщика. * По смыслу графа аналогична табл. 5, вероятно опечатка; для белков должно стоять: "в т.ч. животные".


Табл. 2. - Средняя калорийность пищевых рационов в некоторых странах


















СтранаОбщая калорий- ность в среднем на 1 жителя в день, ккалСодержание протеинов, г/деньЗа счет каких продуктов складывается калорийность рациона, %
зерновыхкарто-
феля и других корне-
плодов
овощей, стручковых, орехов, фруктовсахара и продуктов из негомяса и яицрыбымолока и молочных продуктов
Польша335092,943,411,43,29,412,00,519,8
Франция3250103,326,55,97,210,420,11,227,1
Австралия319091,926,93,26,618,222,00,722,7
США316093,820,33,58,916,321,00,729,2
Югославия314091,858,63,86,18,17,70,115,7
АРЕ294085,172,61,06,49,21,90,78,5
Аргентина2920110,433,75,45,211,924,40,319,1
Бразилия285071,038,512,016,915,17,50,39,9
Япония235077,656,55,612,68,44,03,59,3
Колумбия222055,331,617,06,821,59,80,412,9
Нигерия218059,353,729,64,50,81,60,58,2
Афганистан195053,380,0-2,27,73,0-7,3
Боливия186049,351,114,57,210,46,7-9,9
Индия181045,468,12,010,69,60,30,29,8
Сомали178051,762,57,75,17,15,3-11,8


Табл. 3. - Калорийность и химический состав некоторых продуктов (в 100 г продукта)



























































ПродуктыКило-
калории
Белки, гЖиры, гУглеводы, гВитамины, мгМинеральные
вещества, мг
AB1CCaK
Молоко (простокваша, кефир)623,03,54,50,050,051,0120,0127,0
Сметана 1-го сорта2852,128,03,00,300,05-86,091,0
Творог жирный23011,019,03,0---140,0-
Творог нежирный7514,00,53,5---164,0-
Сыр советский38021,030,02,50,220,06-700,0-
Мороженное сливочное1803,49,418,5---137,0109,0
Говядина I категории15415,010,0-0,010,08-8,0238,0
Говядина II категории10618,04,0----9,0259,0
Баранина I категории20614,016,0--0,13-7,0217,0
Свинина мясная24514,020,0--0,80-8,0246,0
Свинина жирная39013,036,0----8,0225,0
Ветчина36514,433,0--0,53-8,0219,0
Колбаса любительская29012,026,0--0,33-7,0213,0
Колбаса чайная15010,011,01,0---7,0213,0
Судак7216,01,0--0,02-11,0162,0
Треска6515,00,5--0,04-31,0198,0
Сельдь соленая атлантическая весенняя12016,06,0-Следы0,02-58,0144,0
Яйца15010,611,00,50,600,14-43,0116,0
Хлеб ржаной2405,11,042,5-0,15-29,0249,0
Хлеб пшеничный2307,11,046,5-0,26-29,0163,0
Сахар390--95,5----2,0
Мёд3200,3-78--2,05,035,0
Шоколад молочный5685,837,047,0---175,0487,0
Макароны3369,30,870,9-Следы-34,0138,0
Крупа гречневая32910,62,364,4-0,50-55,0-
Крупа пшеничная33510,12,366,5-0,30-30,0286,0
Крупа манная3339,50,770,1-0,10-41,0166,0
Рис3326,40,972,5---29,063,0
Кукуруза3408,44,364,9-0,15-7,0209,0
Горох31019,62,250,8-0,703,063,0906,0
Фасоль31019,62,051,4-0,532,9157,01061,0
Картофель осенний891,7-20,0-0,077,58,0426,0
Картофель весенний891,7-20,0-----
Масло сливочное7340,478,50,50,60----
Масло топленое869-93,5-0,60----
Масло растительное872-93,5------
Капуста белокочанная свежая271,5-5,2Следы0,0524,038,0148,0
Морковь красная361,3-7,69,00,054,034,0129,0
Лук зелёный211,1-4,16,0-48,064,0-
Лук репчатый482,5-9,20,030,028,432,0153,0
Огурцы свежие150,7-2,9Следы0,034,722,0141,0
Томаты красные180,5-4,02,00,0534,010,0150,0
Арбуз380,4-8,8-0,023,63,033,0
Яблоки антоновские480,3-11,5-0,024,916,086,0
Груши440,3-10,5Следы0,023,617,0193,0
Виноград700,3-16,7-0,052,715,0225,0
Смородина черная430,7-9,80,7-294,035,0365,0
Смородина красная440,5-10,5--27,032,0247,0
Земляника431,5-8,9Следы0,0251,019,0137,0
Лимоны410,8-9,20,40,0220,020,082,0
Апельсины410,8-9,20,30,0630,025,0148,0
Вишня520,7-12,0-0,0412,732,0218,0
Слива470,7-10,70,10,054,525,0193,0
Грибы белые324,60,53,0---20,0-
Маслята211,70,33,3-----
Опёнки231,70,53,8-----
Орехи грецкие61215,055,48,30,010,221,327,0309,0


Табл. 4. - Потребность в калориях и пищевых веществах в зависимости от климатических условий






РайоныСуточная калорийность рациона, ккалПотребность в пищевых веществах
белкижирыуглеводы
г%г%г%
Северные3450120141303542551
Центральные300010514953041056
Южные285010015752542561


Табл. 5. Суточная потребность в калориях и пищевых веществах для пожилых людей (по нормам, принятым в СССР)






ПолВозраст, летКалорийность, ккалБелки, гЖиры, гУглеводы, г
всегов т. ч. животныхвсегов т. ч. растительных
Мужчины60-70235080487627320
Старше 70220075457125300
Женщины60-70210070426623288
Старше 70200065396121277

Примечание. Потребность пожилых людей в калориях и пищевых веществах повышается на 100-150 ккал при проживании в населённых пунктах с менее развитым коммунальным обслуживанием, а также при активных формах отдыха.

Питаевский    Питание    Питары