Процесс

Значение слова Процесс по Ефремовой:
Процесс - 1. Протекание, ход какого-л. явления. // Совокупность последовательных действий, направленных на достижение определенного результата.
2. Активное развитие болезни.
3. Порядок разбирательства судебных и административных дела. // Само такое дело.

Значение слова Процесс по Ожегову:
Процесс - Порядок разбирательства судебных и административных дел


Процесс Развивающаяся болезнь
Процесс Само такое дело
Процесс Ход, развитие какого-нибудь явления, последовательная смена состояний в развитии чего-нибудь

Процесс в Энциклопедическом словаре:
Процесс - 17-ти'' - 28.3-5.4.1883 в Санкт-Петербурге над членами ''Народнойволи'' (5 членов, 2 агента Исполнительного комитета) по обвинению вподготовке покушений на Александра II. Приговор: 5 человек (в т. ч. Ю. Н.Богданович) к вечной каторге, остальные к различным срокам каторги иссылки.


50-ти'' - 21.2-14.3.1877 над членами группы ''москвичей'' (в т. ч.14 рабочих, 16 женщин). Яркие, обличительные речи П. А. Алексеева, С. И.Бардиной. Приговор: 10 человек к различным срокам каторги, 26 к сибирскойссылке, 11 к тюремному заключению.
32-х'' - в Сенате в 1863-65, по обвинению в сношениях с А. И.Герценом и Н. П. Огаревым. Главные обвиняемые: Н. А. Серно-Соловьевич, М.Л. Налбандян, П. А. Ветошников, Н. М. Владимиров - приговорены к сибирскойссылке; А. А. Серно-Соловьевич, В. И. Касаткин, В. И. Кельсиев, А. И.Бенни - к изгнанию из России.
28-ми'' - 25.7-5.8.1879 в Одессе над революционными народниками(Д. А. Лизогуб, С. Ф. Чубаров, С. Я. Виттенберг и др.). Обвинение впринадлежности к ''социально-революционной партии'' и умысле нацареубийство. Приговор: 5 человек к смертной казни, 4 к вечной каторге, 12к различным срокам каторги, 7 к сибирской ссылке.
27-ми'' - в Санкт-Петербурге в 1861-63 по делу нелегальногоиздательства и 1-й Вольной типографии в Москве. Приговор: П. Г.Заичневский, В. Д. Костомаров к различным срокам каторги; П. Э.Аргиропуло, Я. А. Сулин, И. И. Гольц-Миллер и др. к тюремному заключению.
21-го'' - 26.5-5.6.1887 в Санкт-Петербурге (Г. А. Лопатин и др.).Обвинение в принадлежности к ''Народной воле'' и убийстве жандармскогоподполковника Судейкина. К дознанию привлечено ок. 300 человек. Приговор:5 человек к вечной каторге, остальные к различным срокам каторги и ссылки.
20-ти'' - 9-15.2.1882 в Cанкт-Петербурге над членами ''Народнойволи'' (11 членов, 9 агентов Исполнительного комитета). Обвинение вподготовке 8 покушений на Александра II. Приговор: Н. Е. Суханов ксмертной казни, 13 человек (в т. ч. А. Д. Михайлов, Н. А. Морозов) квечной каторге, остальные к различным срокам каторги.
16-ти'' - 25-30.10.1880 в Санкт-Петербурге, первый крупный процесснад членами ''Народной воли''. Обвинение в подготовке покушений наАлександра II. Приговор: А. А. Квятковский и А. К. Пресняков к смертнойказни, 4 человека к вечной каторге, остальные к различным срокам каторги иссылки.
14-ти'' - 24-28.9.1884 в Санкт-Петербурге над членами ''Народнойволи''. Обвинение в подготовке государственного переворота и покушений наАлександра II. Приговор: Н. М. Рогачев и А. П. Штромберг к смертной казни,5 человек (в т. ч. В. Н. Фигнер) к вечной каторге, остальные к различнымсрокам каторги и ссылки.
12-ти'' - 1-9.11.1884 в Киеве над членами ''Народной воли''.Приговор: В. С. Панкратов к 20 годам каторги, остальные к различным срокамкаторги и ссылки.
(от лат. processus - продвижение) - 1) последовательная сменаявлений, состояний в развитии чего-нибудь. 2) Совокупностьпоследовательных действий для достижения какого-либо результата (напр.,производственный процесс). 3) Порядок рассмотрения дел в суде,судопроизводство; судебное дело.
193-х'' (''Большой процесс'') - 18.10.1877-23.1.1878 вСанкт-Петербурге, крупнейший политический процесс в России 1870-х гг. надреволюционными народниками - участниками ''хождения в народ'' (арестованосв. 4000 человек). Обвинение в создании организации с целью свержениясуществующего строя. 120 подсудимых бойкотировали суд. Приговор: 28человек к различным срокам каторги (П. И. Войноральский, С. Ф. Ковалик, И.Н. Мышкин и др.), 90 оправданы, однако по санкции Александра II 80 человекиз них были сосланы административным порядком, остальные к различнымсрокам ссылки.

Значение слова Процесс по словарю Ушакова:
ПРОЦЕСС, процесса, м. (латин. processus). 1. Ход, развитие какого-н. явления; последовательная закономерная смена состояний в развитии чего-н. Процесс ликвидации феодализма и развития капитализма является в то же время процессом складывания людей в нации. Сталин. Процесс работы. Процесс чтения. Процесс творчества. Процесс игры. || Совокупность последовательных этапов изготовления чего-н. Производственный процесс. Процесс обработки деталей. || Развивающееся болезненное состояние (мед.). Процесс в легких. 2. Порядок разбирательства судебных дел, судопроизводство. Уголовный процесс. Гражданский процесс. || Судебное дело. Показательный процесс.

Значение слова Процесс по словарю Даля:
Процесс
см. процедура.

Определение слова «Процесс» по БСЭ:
Процесс (от лат. processus - продвижение)
1) последовательная смена состояний стадий развития. 2) Совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата (например, производственный П. - последовательная смена трудовых операций). 3) П. в праве - см. Административный процесс.

Проценты    Процесс    Процессия