Судопроизводство

Значение слова Судопроизводство по Ефремовой:
Судопроизводство - Рассмотрение дел в суде.

Значение слова Судопроизводство по Ожегову:
Судопроизводство - Рассмотрение дел в суде

Судопроизводство в Энциклопедическом словаре:
Судопроизводство - установленный законом порядок возбуждения,расследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел;подготовки, судебного рассмотрения и разрешения гражданских дел.Общепринятые демократические принципы судопроизводства: равенство всехграждан перед законом, публичность судопроизводства, его гласность,обеспечение права на защиту, национальный язык судопроизводства (для лиц,не владеющих этим языком, обеспечиваются переводчик судебный и правовыступать в суде на родном языке).

Значение слова Судопроизводство по словарю Ушакова:
СУДОПРОИЗВОДСТВО
судопроизводства, мн. нет, ср. (право). Разрешение судебных дел по установленному порядку, судебный процесс.

Определение слова «Судопроизводство» по БСЭ:
Судопроизводство - порядок рассмотрения уголовных и гражданских дел (соответственно различается уголовное и гражданское С.). В СССР порядок уголовного С. определён Основами уголовного судопроизводства 1958, УПК союзных республик, гражданского С. - Основами гражданского судопроизводства 1961, ГПК союзных республик. Весь комплекс норм советского уголовного С. направлен на полное и быстрое раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечён к ответственности и осужден.
Оно способствует укреплению законности, предупреждению и искоренению преступлений. Гражданское С. обеспечивает правильное и быстрое рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях охраны государственного и общественного строя СССР, социалистической системы хозяйства и социалистической собственности, защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, государственных учреждений, предприятий, колхозов и иных кооперативов и общественных организаций. С. строится на следующих принципах: законность; осуществление правосудия только судом; Гласность судопроизводства; равенство прав участников процесса; непосредственность (См. Непосредственность, непрерывность и устность судебного разбирательства), Непрерывность и Устность судебного разбирательства и др.
Законодательство о С. регламентирует основные принципы рассмотрения дел органами суда, следствия и дознания, права и обязанности участников судебного процесса на различных его стадиях, порядок оценки доказательств, применения мер пресечения, порядок вынесения приговора, определения или решения суда, их обжалования и пересмотра, а также порядок их исполнения.
См. также Гражданский процесс, Уголовный процесс, Стороны в судебном процессе.

Судоподъёмный    Судопроизводство    Судопромышленник