Следствие

Значение слова Следствие по Ефремовой:
Следствие - 1. То, что следует, вытекает из чего-л.; вывод. // Суждение, выводимое из одного или нескольких суждений по определенным правилам (в логике); заключение.
2. Результат, последствие чего-л.
3. Выяснение обстоятельств, связанных с преступлением, с целью установления фактов преступления и виновных лиц.

Значение слова Следствие по Ожегову:
Следствие - Выяснение, расследование обстоятельств, собирание и проверка данных, связанных с преступлением


Следствие То, что следует, вытекает из чего-нибудь, результат чего-нибудь, вывод

Следствие в Энциклопедическом словаре:
Следствие - в уголовном процессе собирание и проверка доказательств поуголовному делу. Различают следствие предварительное и судебное.

Значение слова Следствие по Логическому словарю:
Следствие - см.: Логическое следование.

Значение слова Следствие по словарю Ушакова:
СЛЕДСТВИЕ
следствия, ср. 1. Обстоятельство, положение, являющееся выводом из чего-н., вытекающее из чего-н. Развитие новых критических убеждений каждый раз было следствием изменений в господствующем характере литературы. Чернышевский. || То же, что последствие. Нет следствия без причины. 2. только ед. Выяснение различных обстоятельств, связанных с каким-н. уголовным делом, для установления обстановки и характера преступления, а также лиц, виновных в совершении преступления (офиц., право). Предварительное следствие (до суда). Судебное следствие. Следствием установлено, что: Назначить следствие по какому-н. делу. Попасть под следствие. Вести следствие.

Определение слова «Следствие» по БСЭ:
Следствие - в уголовном процессе выяснение обстоятельств уголовного дела, необходимых для его правильного разрешения. По сов. праву различаются предварительное и судебное С. С. предварительное - основная форма расследования как стадии уголовного процесса. Оно начинается после возбуждения уголовного дела и включает Следственные действия по собиранию и проверке доказательств; предъявление обвинения; избрание меры пресечения; действия по обеспечению законных интересов обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца и других участников процесса; действия по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления. С. предварительное завершается в предусмотренный законом срок составлением обвинительного заключения или постановлением о прекращении дела. См. также Дознание.
С. судебное - часть (стадия) судебного разбирательства, в ходе которой суд первой инстанции осуществляет в судебном заседании непосредственное исследование доказательств (проверку доказательств, собранных на предварительном С. и дознании, собирание и проверку дополнительных доказательств). Оно носит самостоятельный характер и представляет собой полное, всестороннее, объективное исследование (в условиях непосредственности, устности, гласности, равенства процессуальных прав участников процесса), всех обстоятельств дела, имеющих значение для вынесения законного, справедливого решения.


Следствие - в логике, см. Логическое следствие.

Следственный Эксперимент    Следствие    Следствие I