Основа

Значение слова Основа по Ефремовой:
Основа - 1. Главная часть какого-л. предмета, служащая его опорой, основанием; остов.
2. перен. Сущность чего-л. // Наиболее важная, наиболее существенная составная часть чего-л.


Продольные нити, идущие параллельно вдоль ткани.
Часть слова до окончания (в лингвистике).

Значение слова Основа по Ожегову:
Основа - Продольные нити ткани, переплетающиеся с утком Spec


Основа Вся часть слова до окончания
Основа Источник, главное, на чем строится что-нибудь, является сущность чего-нибудь
Основа Исходные, главные положения чего-нибудь
Основа Опорная часть предмета; остов

Основа в Энциклопедическом словаре:
Основа - в ткачестве - нити, идущие параллельно друг другу вдоль ткани; впроцессе выработки ткани переплетаются с нитями утка, расположенными к нимобычно перпендикулярно.


первый украинский ежемесячный общественно-политический илитературно-художественный журнал, 1861-62, Санкт-Петербург. Издатель - В.М. Белозерский (редактор), П. А. Кулиш, Н. И. Костомаров.
часть слова, остающаяся после отсечения окончания. Основа -носитель лексического значения слова. Может равняться корню (''дом''),включать приставки, суффиксы (''без-греш-н-ый''), в некоторых языках -инфиксы.

Значение слова Основа по словарю Ушакова:
ОСНОВА
основы, ж. 1. чаще ед. Внутренняя Часть предмета, к-рая служит опорой остальным частям, каркас. У этого дивана дубовая основа. Стальная основа зонтика. ? перен. Внутренняя структура, обусловливающая вид, характер чего-н. Авантюрная основа романа. 2. только ед. То главное, на чем зиждется, строится что-н., что является сущностью чего-н.; источник, базис. Основой советского хозяйства является общественная собственность. За основу принято предложение докладчика. 4. В ткацком деле - продольные нити, идущие параллельно вдоль ткани, в отличие от утка (техн.). 5. Часть слова, образующая его материальное, лексическое значение и состоящая из корня, а также суффикса и приставки, в противоп. флексии или окончанию (грам.). В слове "ручка" основа - "ручк". Лежать в основе чего - быть источником, главным образующим элементом чего-н. В основе коммунистической нравственности лежит борьба за укрепление коммунизма. Ленин. Лечь в основу чего - быть принятым, допущенным, как основное положение.

Определение слова «Основа» по БСЭ:
Основа - в языкознании, часть слова, являющаяся носителем его лексического значения, остающаяся за вычетом аффиксов словоизменения (главным образом окончаний). О. может состоять из одного корня, например «дом»; из корня со словообразовательным суффиксом, одним или несколькими, например
«дом-ик», «крас-н-ый» («-ый» - окончание), «крас-н-еньк-ий» («-ий» - окончание); из корня и приставки, например «при-город»; из корня, приставки и суффикса, например «с-дел-а-ть»
(«-ть» - суффикс инфинитива, не входящий в основу, выражает роль, которую играет глагол в предложении). В некоторых языках в О. могут входить также Инфиксы.


Основа - в ткачестве, нити, расположенные параллельно друг другу и идущие вдоль ткани. Ткань на ткацком станке образуется в результате последовательного переплетения двух систем нитей - О. и утка, расположенных перпендикулярно. Нити О. в процессе ткачества подвергаются значит. большим деформациям растяжения и изгиба, а также истирающим воздействиям рабочих органов станка, чем нити утка. Поэтому для О. употребляется пряжа более прочная, с большей круткой, выработанная из волокна более высокого качества. О., как правило, перед ткачеством подвергается ещё дополнительной обработке клеевыми растворами - шлихтой.
Основа - Основа («Основа»)
первый украинский общественно-политический и литературно-художественный журнал. Придерживался либерально-буржуазного направления. Издавался ежемесячно в Петербурге с января 1861 по сентябрь 1862. Редактор - В. М. Белозерский. Часть материалов печаталась на русском языке Журнал сыграл известную роль в развитии украинской культуры. На его страницах были опубликованы на украинском языке произведения Т. Г. Шевченко, Марко Вовчка, Л. Глибова, С. Руданского, А. Свидницкого, А. Стороженко и др., материалы по украинской истории (работы В. Б. Антоновича, П. С. Ефименко, Н. И. Костомарова и др.), этнографии, народному творчеству. Появлялись в
«О.» и реакционные, националистические материалы (статьи П. А. Кулиша, отд. публикации Костомарова), что вызывало критику со стороны журнала «Современник».
Лит.: Бернштейн М., Журнал «Основа» i украiнський лiтературний процес кинця 50-60 pokiв XIX ст., К., 1959.
С. П. Князева.

Оснежить    Основа    Основание