Утка

Значение слова Утка по Ефремовой:
Утка - Водоплавающая птица с широким плоским клювом, короткой шеей и широко расставленными ногами; самка селезня.


Сосуд с длинным носом для приема мочи, подаваемый лежачим больным.
Приспособление на борту судна для временного закрепления конца причального каната.
Ложный сенсационный слух.

Значение слова Утка по Ожегову:
Утка - Водоплавающая птица с широким клювом, короткой шеей и короткими, широко поставленными лапами


Утка Ложный слух
Утка Овальный, с удлиненным носом сосуд для мочи, даваемый лежащими больным (мужчинам)

Значение слова Утка по морскому словарю:
Утка - точеная деревянная планка или отливка, закрепленная неподвижно и служащая для крепления тонких тросов, например флаг-файлов, фалиней.

Значение слова Утка по словарю Символизма:
Утка - Поскольку утка плавает по поверхности, она символизирует поверхностность. Означает еще болтливость, а также обман. У американских индейцев утка - посредник между Небом и водой. У китайцев и японцев означает супружеское счастье и верность, красоту, блаженство. Утка и селезень означают союз влюбленных, взаимное внимание, верность. Утка отождествляется со знаком инь, селезень - со знаком ян. У египтян ассоциируется с Изидой. У евреев - символ бессмертия.

Значение слова Утка по словарю Ушакова:
УТКА
утки, ж. (перевод с фр. canard). Ложный сенсационный слух. Известие оказалось уткой. Пустить утку. Газетная утка. Он иногда выдумывал нелепые утки и распускал их. Лесков.


УТКА
утки, ж. 1. Водоплавающая птица с широким плоским клювом, короткой шеей и короткими широко расставленными ногами; самка селезня. Дикая утка. Домашняя утка. 2. Приспособление на борту судна для временного закрепления конца причального каната (мор.). 3. Посуда с длинным носом для приема мочи больных (мужчин), не встающих с постели (спец.).

Значение слова Утка по словарю Даля:
Утка
утица тамб. утёна; уточка; утченка, утяш ка; утища, утчища, утичища; в песн. утица, птица Anas, дворовая и дикая, коей самец селезень. Главные виды наши (кроме гагар, крохалей, гоголейи пр. ): Anas Boschas, матерая, кряковная, крякуша

Утишение    Утка    Уткать