Алебарда

Значение слова Алебарда по Ефремовой:
Алебарда - Старинное оружие в виде фигурного топорика на длинном древке, оканчивающееся копьем.

Значение слова Алебарда по Ожегову:
Алебарда - Старинное оружие - фигурный топорик на длинном древке

Алебарда в Энциклопедическом словаре:
Алебарда - (франц. hallebarde) - холодное оружие - длинное копье снасаженным боевым топором. Была на вооружении пехоты ряда европейскихстран в 14-16 вв., как парадное оружие - до 18 в. См. также Бердыш.

Значение слова Алебарда по словарю Ушакова:
АЛЕБАРДА
алебарды, ж. (фр. hallebarde). Старинное оружие - секира на длинном древке.

Значение слова Алебарда по словарю Даля:
Алебарда
ж. немецк. пешее оружие: топор и копье на длинном древке; протазан, бердыш. Алебардный, алебардовый, к ней относящийся; алебардник, алебардщик, алебардовщик м. кто вооружен алебардою. | Алебардником назвали у нас растение Xiphidium.

Значение слова Алебарда по словарю Брокгауза и Ефрона:
Алебарда — на средневековом немецком языке helmbarte, т. е. на длинной рукоятке топор в виде секиры или полумесяца (отсюда франц. hallebarde, исп. аlаbarda), орудие, употреблявшееся в XIV столетии в Швейцарии пехотными войсками. В XVI столетии алебарда в значении военного оружия уже была оставлена, уступив место пике, но оставалась еще некоторое время в употреблении на парадах. Потом некоторое время оставалась в виде вооружения дворцовых часовых, и в России ею были вооружены полицейские будочники. В старинном русском войске алебарда называлась бердыш (см.).

Определение слова «Алебарда» по БСЭ:
Алебарда (франц. hallebarde, заимствовано из итал. alabarda)
холодное оружие, колющее и рубящее, в виде длинного копья (плоского или гранёного), поперёк которого прикреплен топорок или секира разнообразной формы; А. имела сравнительно короткое древко. Была на вооружении швейцарской пехоты, немецких ландскнехтов в 14-16 вв., применялась в войсках до 18 в. См. также Бердыш.
Различные формы алебард.

Алеба    Алебарда    Алебардист