Алма-Атинский Заповедник

Алма-Атинский Заповедник в Энциклопедическом словаре:
Алма-Атинский Заповедник - близ Алма-Аты, в центральной части ЗаилийскогоАлатау. Основан в 1931 (с 1935 государственный заповедник). Площадь 73325га. Леса из ели Шренка, плодовые; арча сибирская и туркестанская.Высокогорные степи и субальпийские луга. Сибирский козерог, снежный барс,куница-белодушка и др.

Определение «Алма-Атинский Заповедник» по БСЭ:
Алма-Атинский заповедник - заповедник в Алма-Атинской области Казахской ССР. Расположен в центральной части хребта Заилийский Алатау (первый отдел 71,7 тыс.га, 1967) и в среднем течении р. Или (второй отдел 18 тыс.га, 1967). Организован с целью охраны и изучения природных комплексов Северного Тянь-Шаня и сохранения уникальных «поющих песков».
В горах до высоты 1600 м произрастают лиственные леса с дикой яблоней, абрикосом, осиной и рябиной. От 1600 м до 2800 м - хвойные леса из ели Шренка. Далее идут альпийские луга со стелющейся арчой, а выше 3500 м - голые скалы и ледники. Наиболее высокая точка пик Талгар (4973 м) в пределах Талгарского массива, являющегося мощным центром оледенения. В составе фауны обычны: в долине р. Или - архар, джейран, кеклик, фазан; в горах - марал, косуля, бурый медведь, рысь, снежный барс, тетерев, бородатая куропатка, улар, синяя птица, арчовый дубонос.
Л. К. Шапошников.

Алма-Атинская Область    Алма-Атинский Заповедник    Алма-Атинский Зооветеринарный Институт