Тетерев

Значение слова Тетерев по Ефремовой:
Тетерев - Крупная лесная птица отряда куриных с черным (у самок - с пестрым) оперением, являющаяся ценной дичью.

Значение слова Тетерев по Ожегову:
Тетерев - Крупная птица отряда куриных

Тетерев в Энциклопедическом словаре:
Тетерев - река на Украине, правый приток Днепра (впадает в Киевскоевдхр.). 365 км. площадь бассейна 15,1 тыс. км2. Средний расход воды в 136км от устья 18,4 м3/с. Сплавная. Судоходна в низовьях. ГЭС.

Значение слова Тетерев по словарю Ушакова:
ТЕТЕРЕВ
тетерева, мн. тетерева, тетеревов и тетеревей, м. Крупная птица, являющаяся ценной дичью. Охота на тетеревов или на тетеревей. Охотился однажды за тетеревами. Тргнв. Стадо тетеревей дремлет в глубокой тишине леса. Батюшков. Глухой тетерев - 1) птица из породы тетеревов, то же, что глухарь в 1 знач. (зоол.); 2) то же, что глухая тетеря (см. тетеря; разг. пренебр.).

Значение слова Тетерев по словарю Даля:
Тетерев
м. тетерка ж. или тетеря об. птица куриной семьи Tetrao Tetrix, полевой тетерев, поляш, полевик, березовик, полюх; петух: косач; самка: кура, пеструха. Глухой тетерев, глухарь, мошник, Tetrao urogalls, вдвое больше первого. Белый тетерев, б

Определение слова «Тетерев» по БСЭ:
Тетерев - река в Житомирской и Киевской области УССР, правый приток р. Днепр. Длина 365 км, площадь бассейна 15 100 км2. Берёт начало на Приднепровской возвышенности, течёт по Полесью, впадает в Киевское водохранилище. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 136 км от устья 18,4 мі/сек. Замерзает в ноябре - начале января, вскрывается в конце февраля - начале апреля. Основные притоки справа - Гуйва, Здвиж. В низовьях судоходна, сплавная. На Т. - гг. Житомир, Коростышев и Радомышль.

Тете    Тетерев    Тетерева