Амбарные Клещи

Амбарные Клещи в Энциклопедическом словаре:
Амбарные Клещи - (хлебные - или мучные, клещи), семейство клещей отрядаакариформных. Длина 0,2-0,5 мм. Ок. 70 видов, распространены широко.Обитают в почве, норах и гнездах животных, на корнях и зеленых частяхрастений. При уборке урожая амбарные клещи заносятся с полей на склады,где они повреждают зерно, муку и др. пищевые продукты.

Определение «Амбарные Клещи» по БСЭ:
Амбарные клещи - хлебные, или мучные, клещи (Tyroglyphoidea, или Acaroidea), надсемейство членистоногих животных отряда акариформных клещей (Acariformes) класса паукообразных. Мелкие формы (0,2- мм). Около 200 видов, распространены по всему земному шару. Обитают в почве, скоплениях гниющих веществ, в норах и гнёздах животных, на корнях и зелёных частях растений. Питаются веществами растительного происхождения и микрофлорой. Интенсивно размножаются на увлажнённых средах. Для А. к. характерна особая фаза развития - гипопус, в которого превращается нимфа при неблагоприятных условиях (недостатке влаги, пищи и т. п.). Гипопус покрыт панцирем, очень устойчив к внешним воздействиям, не питается и расселяется, прикрепившись к насекомым и др. животным. Попадая в благоприятные условия, гипопус линяет и даёт начало новой колонии А. к. На склады А. к. заносятся с полей при уборке урожая. Зерно и продукты его переработки повреждают удлинённые клещи (Tyrophagus noxius, Т. perniciosus), мучной клещ (Т. farinae), темноногий клещ (Aleuroglyphus ovatus) и др.; лук - луковичный клещ (Rhizog-lyphus echinopus); сыры - сырный клещ (Tyrolichus casei); вино - винный клещ (Histiogaster bacchus), поселяющийся на его поверхности. А. к., проглоченные с пищей, вызывают раздражение стенок желудочно-кишечного тракта, при вдыхании с воздухом - астматические явления.
Защита запасов от А. к. основана на создании в хранилищах неблагоприятных для А. к. низких влажности и температуры, притока свежего воздуха и т. д.; для очистки посевного зерна от А. к. применяют также химические препараты - Акарициды.
Лит.: Захваткин А. А., Тироглифоидные клещи (Tyroglyphoidea), М.-Л., 1941 (Фауна СССР, т. 6, в. 1).
А. Б. Ланге.

Амбарная Моль    Амбарные Клещи    Амбарные Огневки