Ампула

Значение слова Ампула по Ефремовой:
Ампула - 1. Герметически запаянный стеклянный сосуд с узким горлышком, предназначенный для хранения лекарственных препаратов в стерильном состоянии. // Количество чего-л., вмещающееся в такой сосуд.
2. перен. Расширенная часть какого-л. полого трубкообразного органа (в анатомии).

Значение слова Ампула по Ожегову:
Ампула - Герметически запаянный сосуд для хранения чего-нибудь

Ампула в Энциклопедическом словаре:
Ампула - (лат. ampulla) - 1) герметически запаянный стеклянный сосуд с узкимгорлышком для сохранения в стерильном состоянии лекарственных растворов ит. п. 2) В анатомии - пузыревидное расширение какого-либо трубкообразногооргана.

Значение слова Ампула по словарю Ушакова:
АМПУЛА
ампулы, ж. (латин. ampulla) (апт.). Небольшой стеклянный сосуд с узким горлышком, в к-ром хранятся лекарства, преимущ. для подкожного впрыскивания.

Определение слова «Ампула» по БСЭ:
Ампула - Ампула (лат. ampulla)
1) у древних римлян глиняный или стеклянный сосуд с узким горлышком для хранения жидкости.
2) Запаянный герметически сосуд для сохранения в стерильном состоянии лекарственных препаратов для подкожного, внутримышечного и внутривенного введения, а также сывороток, вакцин, органо- и биопрепаратов и др.


Ампула - в анатомии, пузыревидное расширение различных трубкообразных органов. Например, у иглокожих - сократительные пузырьки амбулакральной системы, у позвоночных - расширение слёзного канала, полукружных каналов уха, прямой кишки.

Амплуа    Ампула    Ампулка