Амплуа

Значение слова Амплуа по Ефремовой:
Амплуа - 1. Специализация актера на исполнении ролей, наиболее соответствующих его внешним сценическим данным, характеру дарования.
2. перен. Положение, роль в обществе, круг занятий, интересов.

Значение слова Амплуа по Ожегову:
Амплуа - Тип актерских ролей

Амплуа в Энциклопедическом словаре:
Амплуа - (франц. emploi - букв. - применение), относительно устойчивые типытеатральных ролей, соответствующие возрасту, внешности и стилю игрыактера: трагик, комик, герой - любовник, субретка, инженю, травести,простак, резонер и др. В 20 в. это понятие выходит из употребления.

Значение слова Амплуа по словарю Ушакова:
АМПЛУА
нескл., ср. (фр. emploi). Характер ролей, исполняемых актером (театр.). Амплуа комической старухи. Амплуа первого любовника. Актер на амплуа резонера, || перен. роль, положение (в обществе), круг занятий. Амплуа секретаря. Амплуа домашней хозяйки. Амплуа остряка. Быть на амплуа кого-н. (играть роль кого-н.).

Значение слова Амплуа по словарю Даля:
Амплуа
ср. несклон. франц. место, занимаемое актером, по роду игры его; место, должность, звание. Он принять в театр на амплуа (звание) героев, стариков.

Определение слова «Амплуа» по БСЭ:
Амплуа (франц. emploi - употребление, использование; должность)
специализация актёра на исполнении ролей, сходных по своему типу и объединённых условным наименованием. Название А. идёт обычно или от главной функции, выполняемой персонажем в пьесе [например, любовник (роли юношей, молодых мужчин, обладающих красотой, умом, благородством, любящих или являющихся предметом любви), Травести (роли юношей, мальчиков, подростков, исполняемые женщинами) и др.], или от основной черты его характера [например, герой, тиран, благородный отец, Инженю (т. е. наивная девушка), грандкокет (кокетка) и др.]. Возникновению А. содействовали в истории театра два встречных процесса: переход из пьесы в пьесу однородных персонажей и утверждение исполнительской традиции, ограничивающей возможность индивидуальной трактовки роли. В результате приёмы игры канонизировались применительно к изображаемым типам. Реализму, с его сложным пониманием человеческого характера, чужда специализация исполнителей по А. Особенно резко восстал против специализации Московский Художественный академический театр. Советский театр стремится к воспитанию актёра широкого творческого диапазона, и потому деление на А. в нём не принято. Тех же принципов придерживаются многие передовые деятели театра зарубежных стран.
Т. М. Родина.

Амплификация    Амплуа    Ампула