Анаконда

Значение слова Анаконда по Ефремовой:
Анаконда - Самая крупная змея семейства удавов; водяной удав.

Значение слова Анаконда по Ожегову:
Анаконда - Очень крупная змея семейства удавов, обитающая по берегам рек, озер

Значение слова Анаконда по словарю Даля:
Анаконда
ж. огромная бразильская змея, водяной удав.

Значение слова Анаконда по словарю Брокгауза и Ефрона:
Анаконда (Boa murina) — самая крупная из змей Нового Света, достигающая 30 футов длины и толщины человеческого тела. Любит жить в воде; нападает на мелких млекопитающих, птиц и рыбу; известны случаи нападения на человека; рассказы о нападении на крупных животных, а также относительно неподвижности при переваривании заглоченной добычи — преувеличены. Кожа А. служит для изделий, а ботокуды едят мясо; жир А. потребляется многими. А. обыкновенна в зоологических садах. В. М. Ш.


Анаконда (Eunectes murinus) — змея из семейства удавов (Pythonidae). Самая крупная из всех змей, достигает в длину до 10 метров. Сверху она черновато-зеленого цвета с двумя рядами бурых спинных пятен; снизу — матового светло-желтого цвета с черными пятнами, по бокам желтые пятна с темной каймой. Эта змея живет под тропиками, в больших реках и болотах (а также по берегам их) Южной Америки. Пищу ее составляют рыбы, гады и мелкие млекопитающие. Туземцы усердно преследуют ее из-за ее вкусного мяса.

Определение слова «Анаконда» по БСЭ:
Анаконда (Eunectes murinus)
змея семейства удавов. Длина обычно 6-7 м (редко до 9 м; указания на 11 м не подтверждаются). Чешуя гладкая, блестящая. Окраска сверху оливково-серая, вдоль спины два ряда больших круглых бурых пятен. Ноздри имеют клапаны. Обитает по берегам рек, озёр и болот в Бразилии и Гвиане. Превосходно плавает и значительное время проводит в воде. Питается рыбами, молодыми аллигаторами, птицами, млекопитающими. Случаи нападения на человека редки. На время засухи зарывается во влажный ил и впадает в оцепенение. Обычно рождает детёнышей (несколько десятков), иногда откладывает яйца. Объект промысла (используются кожа, мясо, жир).
Рис. к ст. Анаконда.

Анаклизия    Анаконда    Анаконды