Водяной

Значение слова Водяной по Ефремовой:
Водяной - Хозяин вод, повелитель - по суеверным представлениям - существ, живущих в воде; водяной царь.


1. Соотносящийся по знач. с сущ.: вода (1), связанный с ним. // Свойственный воде, характерный для нее. // Содержащий воду или какую-л. жидкость, похожую на нее.
2. перен. Бесцветный или слабоокрашенный, цветом напоминающий воду (1).
3. Живущий, произрастающий в воде, обитающий на воде, около воды (2,3).
4. Осуществляемый с помощью воды (1-3), приводимый в движение водой или силою падающей воды. // Предназначенный для движения по воде.

Водяной в Энциклопедическом словаре:
Водяной - Михаил Григорьевич (1924-87) - российский артист оперетты,народный артист СССР (1976). С 1946 в Одесском театре музыкальной комедии(в 1979-83 художественный руководитель - директор). Снимался в кино.


в народных верованиях демон в образе старика, обитающий вомутах, колодцах и других водоемах, иногда в море (в русском фольклоре -морской царь).

Значение слова Водяной по словарю Ушакова:
ВОДЯНОЙ
водяная, водяное. 1. Прил. к вода в 1 знач. Водяной пар. Водяной балласт. || Растущий, живущий в воде. Водяные растения. Водяной жук. 2. Приводимый в действие водою, с помощью воды. Водяная мельница. 3. в знач. сущ. водяная, водяной, ж. (разг.). То же, что водянка. Водяное отопление - отопление посредством системы труб, наполняемых горячей водой. Водяной газ (хим.) - горючий газ, получаемый пропусканием водяного пара через раскаленный кокс. Водяной знак (спец.) - просвечивающее на бумаге более тонкое место, образующее светлый рисунок или буквы; то же, что филигрань.

Значение слова Водяной по словарю Даля:
Водяной
водяник, водянеть и пр. см. вода.

Значение слова Водяной по словарю Брокгауза и Ефрона:
Водяной (водяник, водовик) — в русской демонологии — дух, живущий в реках у мельниц. В. представляется в народном воображении нагим стариком с длинною седою бородою, с шапкой и жезлом из водяных растений; он пребывает днем в омуте, где у него построены каменные палаты и где находятся его стада; ночью он является на поверхности воды, иногда выходит на берег и по временам борется с лешим. В его власти находятся все рыбы в данной местности; он может их подарить или проиграть другому водяному. При каждой мельнице живет один или несколько водяных, которые приносят мельнику пользу, если он колдун, и величайший вред — если он не старается войти с ними в дружественные отношения. В. имеет свое семейство: жен, водяниц или утопленниц, и детей, которые иногда попадают в сети рыбаков. В. иногда собирается праздновать свадьбу — и тогда река выступает из берегов, разрываются плотины, портятся мельницы и поднимаются громадные волны от пляски В. Весною, когда начинает ломаться лед, В. просыпается от долгого зимнего сна, голодный и сердитый: он вздымает волны, разгоняет рыбу в разные стороны, а мелкую совсем замучивает. В обыкновенное же время он хотя и не прочь утопить человека, разорвать ему сеть и выпустить рыбу, тем не менее весьма уживчив, лишь бы только не сердить его нарочно. Вообще по своему характеру водяные очень близки домовым. См. также Морской царь. И. Л.

Определение слова «Водяной» по БСЭ:
Водяной - Михаил Григорьевич (р. 23.12.1924, Харьков), русский советский артист оперетты, народный артист СССР (1976). Член КПСС с 1947. Учился на актёрском факультете Ленинградского театрального института. Работал в Пятигорском и Львовском театрах музыкальной комедии, с 1954 актёр Одесского театра музыкальной комедии. Роли: Попандопуло
(«Свадьба в Малиновке» Александрова), Яшка-буксир («Белая акация» Дунаевского), Агафон («Сто чертей и одна девушка» Хренникова), Мишка Япончик («На рассвете» Сандлера), Агабо («Сердце моё здесь» Цабадзе), Бони
(«Сильва» Кальмана), Альфред Дулитл («Моя прекрасная леди» Лоу), Санчо Панса («Человек из Ламанчи» Ли) и др. Выступает как режиссёр. Снимается в кино. Награжден 2 орденами, а также медалями.


Водяной - образ в народных поверьях, представлявшийся в виде старика, обитающего в омутах рек у мельниц или в колодцах. Представления о В., являвшемся предметом суеверного страха, были распространены у многих народов, в том числе у славян, и нашли широкое отражение в фольклоре (например, морской царь в русских народных сказках и былинах).

Водяное Отопление    Водяной    Водяной Затвор