Представление

Значение слова Представление по Ефремовой:
Представление - 1. Процесс действия по знач. глаг.: представлять, представить, представляться (1), представиться.
2. Официальное письменное заявление, доклад в вышестоящую инстанцию, содержащие ходатайство о чем-л.
3. Сценическое зрелище, спектакль. // Что-л., что напоминает спектакль.
4. Чувственно-наглядный образ явлений внешнего мира, являющийся результатом обобщения отдельных восприятий (в психологии). // Конкретный образ предмета или явления, который в данный момент непосредственно не воспринимается, а лишь воспроизводится в сознании.
5. Понимание чего-л., знание о чем-л., основанное на опыте.

Представление в Энциклопедическом словаре:
Представление - образ ранее воспринятого предмета или явления(представление памяти, воспоминание), а также образ, созданныйпродуктивным воображением.

Значение слова Представление по Психологическому словарю:
Представление - Представление - наглядный образ - предмета, воспроизведенный по памяти в воображении - . Образы представлений, как правило, менее ярки и менее детальны, чем образы восприятия - , но в них находит отражение самое характерное для данного предмета. При этом степень обобщенности того или иного представления может быть различной, в связи с чем различают единичные и общие представления. Посредством языка, привносящего в представление общественно выработанные способы логического оперирования понятиями - , происходит перевод представления в абстрактное понятие.

Значение слова Представление по словарю синонимов:
Представление - понятие


зрелище

Значение слова Представление по словарю Ушакова:
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
представления, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. представить во всех знач., кроме 11 - представлять. Представление документов. Представление нового учителя ученикам. Впредь до представления достаточно веских причин. Представление сцены убийства. 2. Действие по глаг. представиться в 1 знач. - представляться. 3. Письменное заявление, письменный доклад (офиц. канц.). Представление о переводе на новую должность. 4. Изображение какой-н. пьесы в формах сценического искусства, спектакль, сценическое зрелище (театр.). Театральное представление. Пойти на первое представление пьесы. Давать представление (ср. Давать в 3 знач.). 5. Воспроизведение в сознании ранее пережитых восприятий (филос. и псих.). Процесс представления. || Умственный образ предмета (филос. и псих.). Представления единичные. Общее представление. 6. Понимание чего-н., знание о чем-н., основанное на опыте. иметь смутное представление о чем-н. Не иметь никакого представления о чем-н. Сохранить неясное представление о чем-н. В моем представлении. Давать представление о чем-н. (сообщать нек-рые сведения о чем-н.).

Значение слова Представление по словарю Брокгауза и Ефрона:
Представление (repraesentatio, Vorstellung) — воспроизведенное памятью и вызванное в сознании ощущение. В более широком значении словом П. означается всякое воспроизведенное памятью состояние сознания: например, исчезнувшее чувство может быть воспроизводимо памятью в качестве П. Таким образом П. обозначает вторичное, воспроизведенное состояние сознания следовательно от первичного (ощущения, чувства и т. д.). П. есть термин психологический и логический. В логике П. отличают от понятия; первоначальное П. образуется совершенно непроизвольно, будучи простым следом первичных душевных состояний; в так называемом общем П. заметна уже работа мысли, ибо оно соответствует целому ряду сходных предметов. Логика различает несколько видов П. (общие, отвлеченные и т. д.) и отличает их от понятия, причем общими П. называет группу изменчивых воспоминаний о сходных предметах; понятия, напротив того, характеризуются определенностью и постоянством. Психологический взгляд на П. излагается в учении об ассоциациях и в учении о памяти вообще. Особенное значение термин П. имеет в философии и психологии Гербарта, который в П. видит основной факт психической жизни. "П., — говорит Гербарт, — становятся силами, сопротивляясь друг другу. Это происходит тогда, когда сходятся вместе несколько противоположных П. ("Основания психологии", I гл., § 10). Исходя из положения, что П. суть самостоятельные силы, Гербарт строит своеобразную статику и динамику П. В частностях у Гербарта и его последователей есть много верных замечаний о П., но основное положение, что П. есть самостоятельная сила, не выдерживает критики. Э. Р.

Определение слова «Представление» по БСЭ:
Представление - образ предметов, воздействовавших на органы чувств человека, восстанавливаемый по сохранившимся в мозгу следам при отсутствии этих предметов и явлений, а также образ, созданный усилиями продуктивного воображения; высшая форма чувственного отражения в виде наглядно-образного знания. В отличие от восприятия, П. поднимается над непосредственной данностью единичных объектов и связывает их с общим началом, с Понятием. П. осуществляется в двух формах - в виде воспоминания и воображения. Если восприятие относится только к настоящему, то П. одновременно относится и к настоящему, и к прошлому.
П. есть вспоминающее созерцание, спецификой которого является промежуточность между созерцающим и мыслящим сознанием. Без воспоминания было бы невозможно узнавание: «... так называемое воспоминание в собственном смысле слова есть отнесение образа к созерцанию и притом в качестве подведения непосредственного единичного созерцания под то, что по своей форме является общим, под представление, имеющее то же самое содержание»
(Гегель, Соч., т. 3, М., 1956, с. 257).
С помощью воображения создаются П. и мысленные ситуации, непосредственно не воспринимающиеся в целом в действительности. Чем реальнее отражение в П., тем продуктивнее его регулятивная и стимулирующая деятельность во всех видах человеческого творчества.
Восприятие и П. не есть независимые силы или способности сознания. Они образуют неразрывное единство. При этом П. является синтезом многих чувственных впечатлений. Характеризуя диалектику взаимоотношения П. и мышления, В. И. Ленин писал:
«Представление ближе к реальности, чем мышление? И да, и нет. Представление не может схватить движения в целом, например, не схватывает движения с быстротой 300 000 км. в 1 секунду, а мышление схватывает и должно схватить» (Полное собрание соч., 5 изд., т. 29, с. 209).
Лит. см. при ст. Воображение.
А. Г. Спиркин.

Представиться    Представление    Представления Памяти