Антидарвинизм

Значение слова Антидарвинизм по Ефремовой:
Антидарвинизм - Система взглядов на развитие органического мира, отрицающая биологическую эволюцию вообще или учение о естественном отборе.

Антидарвинизм в Энциклопедическом словаре:
Антидарвинизм - (от анти... и дарвинизм) - совокупность различных концепций,отрицающих или ревизующих дарвиновское учение о естественном отборе.Таковы, напр., различные формы неоламаркизма, автогенез, эктогенез,ортогенез и некоторые др.

Значение слова Антидарвинизм по словарю медицинских терминов:
Антидарвинизм - система взглядов на развитие органического мира, отрицающая биологическую эволюцию вообще или учение о естественном отборе; в медицине А. проявляется отрицанием эволюционной обусловленности реакций человеческого организма на внешние воздействия.

Определение слова «Антидарвинизм» по БСЭ:
Антидарвинизм (от Анти... и Дарвинизм)
теория, направленная против дарвинизма и несовместимая с ним. К А. относятся как отрицание развития в природе вообще - Креационизм, так и многочисленные теории, признающие историческое развитие органического мира, но отвергающие факторы развития, лежащие в основе дарвинизма, и в первую очередь учение об естественном отборе как ведущем факторе органической эволюции. К наиболее распространённым теориям относятся Неоламаркизм, Трансформизм, допускающий внезапное превращение одного вида в другой, не сходный с ним. Теории Батмогенеза, Гологенеза, Номогенеза,
«творческий дарвинизм» и др. разновидности неоламаркизма тоже относятся к А.
А. Л. Зеликман.

Антигуа И Барбуда    Антидарвинизм    Антидатировать