Антипассаты

Антипассаты в Энциклопедическом словаре:
Антипассаты - западный перенос воздуха в верхней тропосфере тропическихширот над пассатами. Нижняя граница антипассатов - в среднем на высоте 4км; она повышается от субтропиков к экватору и от зимы к лету.

Определение слова «Антипассаты» по БСЭ:
Антипассаты - западный перенос воздуха в тропосфере тропических широт над нижележащим слоем восточных ветров - пассатов. Высота, на которой начинаются А., меняется от 2-3 км на окраинах тропических широт до 10 км и более ближе к экватору. В узкой зоне вблизи экватора, особенно в летнем полушарии, восточный перенос охватывает всю тропосферу и нижнюю стратосферу, и, таким образом, А. здесь не наблюдаются.
А. прежде рассматривались как обратная ветвь пассатной циркуляции (т. н. ячейки Гадлея). Считалось, что воздух А. восходит во внутритропической зоне конвергенции и, двигаясь к высоким широтам, получает западную составляющую скорости вследствие сохранения момента вращения. Это объяснение правильно лишь частично. В общем А. составляют периферическую часть общего западного переноса воздуха, господствующего в верхней тропосфере и нижней стратосфере над всем земным шаром. Составляющие, направленные к высоким широтам, могут при этом отсутствовать.
С. П. Хромов.

Антипассат    Антипассаты    Антипасха